Лента новостей
Новости дня

Несформулированные интересы

29 августа,2017 13:00

Нередко на фоне пережевывающих одни и те же темы сайтов и «сердитых» записей с комментариями в Фейсбуке неадекватных людей в интернете можно также найти серьезные статьи на весьма актуальные темы. В этих статьях нет «бичеваний», обвинений и навешивания ярлыков, есть сдержанный анализ для мыслящих людей.

Речь в данном случае идет о статье политолога Арега Галстяна «В поисках армянского бренда», размещенного на сайте Armenian-interest.com («Армянский интерес»). Тема – политический бренд, под которым автор понимает «сбор всех национальных сил, который способствует пропаганде имиджа страны за ее пределами». Понятно, что мы сами должны дать ответы на некоторые вопросы, и первый из них следующий: кто мы, жители Армении? Являемся ли мы этнической группой, живущей в границах международно признанного государства, или политической нацией со своими сформировавшимися национальными интересами?

Вероятно, мы все еще этническая группа, так как эти интересы вроде бы еще не сформулированы. Второй вопрос – куда мы движемся? Официально вроде объявлено – к демократии, свободе слова, разделению властей, то есть, политическому Западу. Но на самом ли деле эти ценности относятся к предпочтениям нашего общества? Я думаю, нет. В нашем обществе властвует искаженная идея о западных ценностях, которая формируется также и под воздействием российской пропаганды. (Я уже не говорю уже о нелепостях вокруг «армянского гена»).

И, наконец, третий вопрос заключается в том, чем мы интересны основным политическим игрокам в мире. Традиционным ответом является Геноцид армян. Но это, по мнению автора (с которым я согласен), больше моральная, нежели политическая проблема. Другой вопрос – борьба за независимость Арцаха. Однако самой этой борьбы недостаточно, она должна составлять часть и быть одним из важнейших элементов среди более общих сформированных национальных интересов.

Израильский национальный бренд: «Израиль – это священная земля, данная Богом избранному народу». Вокруг этого строится государственность этой страны, это является центром притяжения для всех евреев в мире. У нас нет такой четкой политической, моральной и, я полагаю, отчасти, религиозной формулировки. Такого и не могло быть, так как, в отличие от евреев и ирландцев, у нас не было организованного прогосударственного меньшинства (аристократии, элиты), которое долгое время готовила бы к независимости неорганизованное большинство. Но, как и в других случаях, в этом случае также, констатируем, что и сейчас еще не поздно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031