Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр отдал распоряжение о расширении орошаемых площадей

25 августа,2017 09:19

Вчера, перед тем как перейти к вопросам повестки заседания, премьер-министр Карен Карапетян коснулся проблемы орошения земельных площадей. По его мнению, по данным земельного баланса, орошаемые площади страны составляют 208 тысяч гектаров. Но, как отметил премьер-министр, в последние годы фактически орошаемые площади колеблются между 90-130 га: «Из проведенного анализа видно, что такая разница между орошаемыми и нуждающимися в орошении площадями обусловлена неэффективным использованием водных и земельных ресурсов, а также возможностей оросительных инфраструктур, что недопустимо для  реализации программ развития сельского хозяйства».

Премьер-министр поручил министерствам территориального управления и развития, экологии и сельского хозяйства, а также администрациям марзов в месячный срок предоставить Государственному комитету водного хозяйства необходимые материалы и данные об увеличении орошаемых площадей.

Премьер-министр поручил председателю Госкомводхоза в месячный срок после получения этой информации вместе с заинтересованными органами предпринять совместные меры для повышения эффективности использования систем орошения и представить в аппарат правительства предложение об увеличении орошаемых площадей.

Премьер-министр заверил: «Здесь у нас много дел. Программы, которые мы планируем применить в сфере сельского хозяйства, не имеют будущего, если мы фундаментально не решим эту проблему. Если помните, у нас есть поручение – построить малые и средние водохранилища. Сегодня следует четко сформулировать поручение Госкомводхозу, и установить контроль над исполнением этого поручения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031