Лента новостей
Новости дня

Украина в борьбе за Независимость: Посольство Украины в Армении

24 августа,2017 11:08

Сегодня 24 августа 2017 года Украина отмечает 26-ю годовщину Независимости государства.

За 26 лет со дня ее провозглашения Украина прошла непростой путь. Украинцы пережили распад СССР и ощутили все негативные последствия крушения советской империи. Украинский народ, которому удалось достичь независимости, получил возможность строить современное государство с новым уровнем жизни, совершить коренные преобразования в социально-экономической, политической и культурной сферах. Однако, мало кто тогда понимал, что получение независимости заключается не только в ее торжественном провозглашении  с трибуны Верховного Совета Украины
24 августа 1991 года, а Акт о независимости – только первый шаг на длинном пути к настоящей независимости и благополучию, на пути от Украинской ССР к Украине.

Украина приняла свою Конституцию, все необходимые государственные атрибуты. В 1996 году появилась национальная валюта – гривна.

Постепенно, благодаря своим успехам в различный сферах жизни, на международной арене Украина стала более узнаваемой.

В 1995 году был запущен первый украинский искусственный спутник «Сич-1» для научных наблюдений и экспериментов, а уже в 1997 году первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк совершает полет в Космос на борту американского корабля «Columbia».

На сегодняшний день Украина является космической державой и членом большинства международных организаций в сфере космоса. Ракеты производства государственных предприятий Конструкторское бюро «Южное»  им. М. К. Янгеля и «Производственное объединение Южный машиностроительныйзавод имени А.М. Макарова» используются в реализации космических программ «Морской старт» (Sea Launch), Таурус-2 и др.

Отдельного внимания заслуживает украинское самолетостроение. Украина вошла в список шести стран в мире, способных создавать самолеты от начала до конца. Новый военно-транспортный самолет АН-178 производства ГП «Антонов» от чертежей до последней детали является полностью украинским и способен летать при нулевой видимости, осуществлять взлет и посадку как на взлетно-посадочную полосу, так и на грунт.

Кроме того, к знаковым достижениям оборонно-промышленного комлпекса Украины за период независимости стоит отнести разработку и производство современных, конкурентноспособных изделий военного назначения, таких как основной боевой танк «Оплот», бронетранспортер БТР-4 в различных модификациях, созданных «Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А. Морозова». Данные виды  вооружений являются лишь малой частью всего комплекса розработок предприятий ОПК Украины, которые обладают большим экспортным потенциалом.

Существенные изменения претерпела украинская армия, которая ежедневно повышает боеспособность, постепенно переходя на стандарты НАТО.

Уже внедрено более 70 из 102 стандартов Североатлантического альянса. Завершить этот процесс планируют к 2020 г. НАТО уже запустило пять трастовых фондов для военной помощи Украине. Первый создан для модернизации систем связи и автоматизации, второй — с целью переподготовки и социальной адаптации военных в зоне проведения антитеррористичекой операции в Донецкой и Луганской областях, третий специализируется на физической реабилитации раненых, четвертый – на реформировании систем логистики, пятый призван бороться с киберпреступностью.

Кроме того, в рамках углубления сотрудничества с НАТО Украина наряду с Арменией и Грузией приняла участие в военных учениях альянса «Достойный партнер – 2017», которые проходили с 30 июля по 12 августа 2017 года на территории Грузии.

Также, в этом году на украинской военно-морской базе в городе Очаков при поддержке ВМС США стартовало строительство оперативного центра, который будет играть решающее значение в ходе проведения международных военных учений в Украине. Оперативный центр ВМС станет одним из трех проектов США в Очакове. Помыимо этого, планируется строительство контрольно-пропускных пунктов по периметру  базы и технических сооружений для обслуживания лодок.

За последние три года Украина смогла практически  из ничего создать боеспособную армию, которая сдерживает более сильного агрессора.

Нельзя не отметить развитие IT-сферы Украины, которая занимает уверенные позиции в мире. Сегодня более 100 тыс. украинских программистов работают в международных компаниях, а спрос на IT-персонал продолжает расти. При этом объем экспорта сферы разработки программного обеспечения по итогам прошлого года превысил 2,5 млрд дол. США.

Украина сегодня проводит реформы, о которых еще несколько лет назад не могло быть и речи.

В частности, с 2014 года в Украине успешно осуществляется реформа правоохранительной системы. Полиция, которая заменила милицию, комплектуется по принципиально новому способу — сотрудников отбирают через открытые конкурсы. Среди требований к кандидатам в патрульную службу — стремление к качественным изменениям.

Также,  в Украине создано НАБУ – независимое антикоррупционное бюро, руководство и сотрудники которого набираются на открытом конкурсе, и специализированная антикоррупционная прокуратура Украины.

Отдельно стоит отметить успехи Украины в контексте евро-  и евроатлантической интеграции.

В  частности, 11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом. Теперь все граждане Украины при наличии биометрического паспорта имеют возможность посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней.

В марте 2007 года Украина и ЕС начали переговоры относительно нового базового договора, который должен был заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а уже 11 ноября 2011 года в Брюсселе состоялся конечный двадцать первый раунд переговоров относительно подписания Соглашения об ассоциации, которое должно в дальнейшем регулировать постепенное экономическое и политическое сближение Украины и ЕС.

Политическую часть Соглашения было подписано 21 марта 2014 года, экономическую — 27 июня 2014-го. А 16 сентября 2014-го, Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС синхронно с Верховной Радой Украины (в виде телемоста по технологии Skype).

Окончательно Соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно вступить в силу 1 сентября 2017 года.

Также, в рамках Европейской политики соседства в 2009 году была основана инициатива «Восточное партнерство», которая охватывает шесть стран, включая Украину и Армению. Ее целью является содействие процессам реформ в странах-партнерах, в том числе путем подписания соглашений об ассоциации, включая создание зон свободной торговли, а также либерализацию визового режима между ЕС и странами-партнерами, что создает для стран-участниц существенные перспективы как в политической, так и в экономической сферах.

В общем, за годы независимости Украина подписала 16 соглашений о свободной торговле з 45-ью странами мира.

Наиболее широкая зона свободной торговли была подписана между Украиной и Европейским Союзом, которая в полном объеме функционирует с 1 сентября 2016 года. Соглашение покрывает как торговлю товарами, так и торговлю услугами, государственные закупки, а также приведение законодательной базы Украины к европейским стандартам с целью интеграции в экономическое пространство ЕС.

На сегодняшний день страны ЕС стабильно занимают второе место в региональной структуре украинского аграрного экспорта.

Кроме соглашений о свободной торговле с Канадой, Грузией, Македонией, Черногорией, странами Ассоциации свободной торговли,  а также странами СНГ, украинский бизнес имеет возможность пользоваться Генеральной системой преференций США, в рамках которой предусмотрен безпошлинный экспорт около 5 тысяч видов товаров.

Стоит отметить также достижения Украины в социально-культурной и спортивной сферах. Так, первую олимпийскую золотую медаль для независимой Украины завоевала на зимних Олимпийских играх 1994 года самая молодая за все годы участница из Украины – фигуристка О.Баюл, а С.Бубка устанавливает мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом на открытом стадионе – 6 м 14 см. На Олимпийских играх в Сиднее украинская «золотая рыбка» Я.Клочкова впервые завоевывает награду по плаванию (медали за 200 м и 400 м, комплексное плавание).

В 2011 году братья-боксеры Кличко завоевывают все самые престижные чемпионские пояса, в последующем удерживая их на протяжении многих лет.

Существенным достижением украинского спорта становится успешное проведение Украиной совместно с Польшей чемпионата Европы по футболу 2012 года. Матчи проходили в Киеве, Львове, Харькове, Донецке, финал — на НСК «Олимпийский» — главной спортивной арене страны.

Украинские исполнительницы Руслана и Джамала принесли Украине две победы на самом популярном музыкальном конкурсе Евровидение в 2004 и 2016 годах соответственно, что позволило Украине дважды провести указанный конкурс в Киеве.

Кроме этого, 2005 год ознаменовался успешным дебютом Украины на Каннском международном кинофестивале, где фильм «Путники» украинского режиссера Игоря Стрембицкого завоевал «Золотую пальмовую ветвь».

В 2014 году фильм «Племя» украинского режиссера М.Слабошпицкого стал победителем XI Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в номинации «Игровое кино».

Следует особо отметить прочные связи между украинским и армянским народами  в культурно-гуманитарной сфере. На сегодняшний день на территории Украины проживает вторая по величине армянская диаспора в Европе (после Франции), которая составляет более 300 000 человек. Еще в  далеком 1356 году проживающими во Львове армянами была основана армянская церковь, действуюющая по сей день. Более того, практически сразу после провозглашения независимости Украины в ноябре 1991 года была официально зарегистрирована епархия Армянской апостольской церкви, общины которой сейчас действуют во Львове, Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, а также в некоторых городах Крыма.

В последние годы представители армянской диаспоры принимают активное участие в жизни Украины. Одним из примеров этому послужил Сергей Нигоян, кторый стал одним из первых погибших героев во время Революции Достоинства, заявив ранее, что пришел на «Майдан» из-за того, что не смог спокойно отреагировать на избиение силовиками студентов в центре Киева.

К сожалению, на фоне позитивных достижений и перемен Украине опять приходится бороться за свою независимость, что связано с временной оккупацией Россией Автономной Республики Крым, российской агрессией относительно Украины, поддержкой ею российско-террористических формирований на востоке Украины.

На сегодняшний день основные усилия Украины направлены на защиту государства, восстановление его территориальной целостности и возвращение уважения к международному праву. Однако, эта цель стоит очень дорого Украине. В частности, по последним данным, с начала боевых действий на Донбассе погибло более 10 000 украинских граждан, ранено около 24 000, среди которых погибло более 2700 украинских военнослужащих и ранено около 12 000. К большому сожалению, Украина продолжает ежедневно нести потери в зоне проведения АТО в результате обстрелов российско-террористический войск, осуществляемых в нарушение Минских соглашений.

Кроме того, в плену у террористов сегодня содержатся 134 украинских военнопленых, которые ежедневно испытывают унижения и издевательства.

Российская агрессия ежегодно приводит к 16-17% экономической потери ВВП Украины. На сегодняшний день оккупировано 7% украинской земли, а с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым  выехали на материковую часть Украины более 1 миллиона 800 тысяч беженцев, которых государство обеспечивает всем необходимым: жильем, материальной помощью, работой, пенсиями и др.

В общем итоге, принятие 24 августа 1991 года Акта провозглашения независимости Украины становится венцом длительной национально-освободительной борьбы украинского народа и всей его истории. На многовековом пути было немало взлетов и падений, достижений и ошибок, но  Украина выстояла благодаря своему стремлению к независимости и национальному возрождению, продолжая свою борьбу и сегодня.

Посольство Украины в Республике Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031