Лента новостей
Новости дня

Касьян, Микоян содействовали аресту Нжде и его смерти, почему РПА выступает против? – историк

22 августа,2017 13:54

Как известно блок «Елк» выступил с инициативой о переименовании улиц и школы, носящих имена русских большевиков и коммунистов, что стало поводом для обсуждений в армянском обществе. Сегодня историк, политолог Арег Кочинян, выступая в пресс-центре «Спутник Армения» по поводу данного предложения, отметил, что имеются опасения, что из-за этого испортятся и будут дискредитированы отношения с нашим стратегическим союзником Россией: «Я не разделяю этого мнения. Россия правопреемник СССР, но РФ не Советский Союз, не большевистская Россия. Мы, сохраняя нормальные отношения с Россией, должны суметь дать оценку советскому прошлому, в частности, сталинскому периоду».

Тем не мене, историк считает, что предложение блока «Елк» несвоевременно, необходимо провести обсуждения: «Это должно было произойти не сейчас – вдруг в один прекрасный день так решили, а в итоге длительного процесса обсуждений. Это может стать началом для обсуждений».

Арег Кочинян заметил, что те люди, о которых идет речь: Касьян, Микоян, были, если не заклятыми врагами идеолога РПА Нжде, то, по крайней мере, его противниками: «Они по меньшей мере были теми людьми, итогами деятельности которых обусловлены арест и смерть Нжде. Правда, РПА не выступило с каким-либо официальным пояснением, но, как я вижу, в целом в своих заявлениях члены советов старейшин выступают против.

Такой подход со стороны РПА я обуславливаю подходом России. Россия в штыки воспринимает любой процесс люстрации в постсоветских республиках, и эти опасения есть у правящей партии РПА».

Что касается ухудшения отношений с РФ, то Арег Кочинян считает, что эта тревога неуместна. Если с РФ будет вестись правильная работа, то с легкостью можно будет сказать, что это не направлено против нашего стратегического союзника: «Есть прекрасные примеры: в Ереване была площадь Азизбекова, которую переименовали в площадь Сахарова – российского деятеля, чья деятельность не противоречила логике построенной нами системы. Это может быть хорошим доказательством. Если ул. Ленинградян будет переименована в Петербургскую, опасения правящей партии опять-таки окажутся рассеянными».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031