Лента новостей
Новости дня

США и Япония расширяют военное сотрудничество: заявление главы Пентагона Джеймса Мэттиса

18 августа,2017 13:28

Угроза со стороны Северной Кореи заставила США и Японию заявить о расширении военного сотрудничества, передает Голос Америки.

«В связи с возникшей серьезной ситуацией мы ускорим реализацию планов военного сотрудничества между США и Японией, а также усилим американское военное присутствие в Японии и на острове Гуам», — заявил в четверг министр обороны Джеймс Мэттис.

На этой неделе северокорейские СМИ сообщили о том, что лидер страны Ким Чен Ын «временно» отказался от реализации плана по запуску баллистических ракет в район острова Гуам.

Тем не менее, угроза со стороны Пхеньяна стала главной темой переговоров, которые провели в Вашингтоне глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон, Джеймс Мэттис и их японские коллеги.

В заявлении, распространенном в четверг Госдепартаментом США, говорится, что Соединенные Штаты намерены «разместить на территории Японии самые современные системы (вооружений)», а официальный Токио, в свою очередь, обязался «расширить свои оборонительные возможности».

По словам министра иностранных дел Таро Коно, Япония в ближайшее время собирается израсходовать 500 миллионов долларов на «укрепление безопасности судоходства в Восточной Азии», а также пересмотреть некоторые аспекты своей оборонительной доктрины с учетом новой угрозы со стороны Северной Кореи.

Представители США и Южной Кореи подтвердили, что уже в следующий понедельник в регионе пройдут совместные учения военных двух стран.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031