Лента новостей
Новости дня

Армянские «валькирии»

16 августа,2017 12:59

В германо-скандинавской мифологии есть персонажи, которых называет «валькириями». Эти воинственные женщины обычно изображаются с оружием и в доспехах, в шлемах, украшенных рогами, с копьями и щитами, в которых отражается северное сияние. Немецкому композитору Рихарду Вагнеру, вероятно, очень нравились эти агрессивные женщины, и поэтому он написал оперу, в которой самая известная симфоническая часть называется «Полет валькирий».

Прекрасные моменты этой музыки звучат в моих ушах, когда я думаю об армянских женщинах, которые в свое время было принято называть «бэтээрами». В 1988-90 годах они были готовы выцарапать всем глаза, кто, по их мнению, защищал «воров, бандитов и грабителей» коммунистов, и, в конце концов, разбили голову председателю Верховного Совета Армении Гранту Восканяну. В 1996 год они с тем же энтузиазмом были готовы выцарапать глаза всем тем, кто, по их мнению, хотел защитить «вора, бандита и грабителя» Левона, и, в конце концов, разбили голову спикеру и вице-спикеру парламента (насилие – это бумеранг, мои дорогие). В 2008 году они были готовы повыковыривать глаза всем тем, которые, по их мнению, сомневался, что тот же Левон пришел, чтобы спасти страну. И так далее. Я не могу сказать, имеем ли мы дело с теми же женщинами в течение всех этих 30 лет. Скорее всего, нет. Попросту это традиция нашей политической жизни, которая имеет свое стабильное место в нашей жизни.

«Минули годы», как поется в известной песне, и теперь самую радикальную силу представляют те, кто совершил вооруженное нападение на полицейский полк. Естественно, что «армянские валькирии» должны были поддержать членов этой группы, выйти своей небольшой группкой на улицы, начать ругать и клясть тех, кто им не нравится: не только власть, но и случайных прохожих, которые не присоединяются к ним («почему вы не с народом, вы разве не видите, что страна рушится»), или чьи выражения лиц, по их мнению, «просержевские». Во всех описанных случаях «подстрекателями» являются, конечно же, мужчины, но они держат себя «солидно» и как подобает «политическому деятелю».

… Женщины эмоциональны, они любят «романтических героев» или тех, кто представляет себя в качестве таковых. Кто может сказать, что это плохо?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать