Лента новостей
Новости дня

«Каким был вклад Касьяна в расстрел армянского офицерства – это необсуждаемо и однозначно»: Тигран Авинян

15 августа,2017 15:48

Директор Национального архива РА Аматуни Вирабян, в ответ на предложение фракции «Елк» в Совете старейшин Еревана о переименовании улицы Касьяна, и вообще всех улиц и школ Еревана, названных именами русских большевиков, заверил, что Касьян в действительности для Армении сделал многое.

В беседе с Aravot.am член Совета старейшин фракции «Елк» Тигран Авинян ответил Вирабяну в аналогичном духе: «Человек, который минимально знаком с историей Армении, думаю, должен знать о деятельности Касьяна. Касьян – этот тот человек, который с вооруженными силами чужой армии вторгся в независимую Республику Армения. Кроме того, Касьян возглавил расстрел разных высокопоставленных должностных лиц, офицеров и армянских генералов. Здесь достаточно и минимальных знаний. Я сам не историк, но хорошо знаю о вкладе Касьяна в расстрел офицерства. Думаю, это необсуждаемо и однозначно. То есть, здесь мы не открываем Америку».

Когда мы передали, что по уверениям Аматуни Вирабяна, Касьян ничего не приказывал, а это было осуществлено Геворгом Атарбекяном, и все организовывалось в Москве, мол, Касьян ничего не мог поделать, Тигран Авинян ответил: «Я уверен, что директор Национального архива знаком с документами, под документами о расстреле стоит имя и фамилия Саргиса Касьяна. А кто теперь это сделал, или не сделал, факт то, что под этими документами стоит подпись этого человека».

На наше замечание, что по Аматуни Вирабян утверждает, что документы о Касьяне поддельные, но на самом деле такого не было, Тигран Авинян ответил, что это, возможно, вопрос широкого обсуждения: «Но то, что Саргис Касьян пришел с чужой армией, вторгся в Армению, были нарушены все договоренности с правительством Армении того времени, и во главе всего этого стоял Саргис Касьян, вместе с некоторыми другими людьми – этого уже достаточно. Я не думаю, что Саргис Касьян тот человек, чьим именем в Армении должна называться улица, школа или даже мемориальная доска».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031