Лента новостей
Новости дня

«Сидят в Баку, едят шашлыки-кябабы, икру, думают, что смерти не существует? Не будет такого»: Давид Бабаян

14 августа,2017 15:46

Страхи и истерия в Азербайджане, связанные с нашими «Искандерами», углубляются с каждым днем. Бакинские аналитики большие надежды связывают на зенитно-ракетные комплексы С-400, которые будут проданы Россией Турции, и которые, согласно им, могут стать сдерживающим фактором против «Искандеров».

Газета «Аравот» на эту тему побеседовала с пресс-секретарем президента Республики Арцах Давидом Бабаяном. На наш вопрос, видите ли вы опасность в связи с этими зенитно-ракетными комплексами, что Турция может передать их Азербайджану, и для нас возникнут новые проблемы, господин Бабаян ответил: «Пока что не подтверждено, что Турция получила эти ракеты. Говорят, что такая сделка может состояться, но пока что четкого ответа нет. Вообще эту сделку надо рассматривать в контексте отношений  Турция-РФ-Запад, тем более что есть серьезное давление со стороны Запада, Пентагона, чтобы Турция не пошла на этот шаг. Это очень сомнительная сделка, она может и не состояться никогда. Видно, что Турция шантажирует своих главных союзников – США, Запад, и, думаю, для Вашингтона такое неуважительное отношение неприемлемо. А что касается поставки оружия Турцией Азербайджану, то от них всего можно ожидать. Если бы у них было атомное оружие, химическое оружие, вооружение, боеприпасы, то они поставили бы и их. Поставляют и оружие, боеприпасы боевикам, генералы Генштаба Турции и высокопоставленные офицеры постоянно находятся в Азербайджане, вообще Азербайджан сам искусственно создан турецкой армией, то же продолжается и сейчас. Размещение этих ракетных систем в Турции и их возможное использование против Армении будет означать использование и против России. В конце концов, в Армении размещены российские военные базы. Это очень спорная проблема. Надо еще подождать, посмотреть что будет, это, по всей видимости, будет как шоу, без реальных результатов. Если вдруг эта сделка будет заключена, и Турция попытается поставить это оружие в Азербайджан, прежде всего, в договоре должно быть точно указано, что нет права поставлять его в третьи государства. А если это произойдет, то я более чем уверен, что соответствующие виды оружия появятся и у Армении, так как равновесие должно быть сохранено и будет сохраняться. Но, думаю, что это, скорее всего, шоу и каприз Турции и ее шантажная политика в отношении ее соседей».

На вопрос, чем он объясняет эту тревогу, возникшую в Азербайджане в связи с «Искандерами»,  у них нет альтернативы против этого за счет приобретенной у Израиля военной техники, так как было мнение, что израильские система ПРО, приобретенные Баку, могут противостоять «Искандерам», Давид Бабаян ответил: «Конечно, у них нет альтернативы. Знаете в чем проблема? За эти годы алиевский клан, приобретя столько оружия, боеприпасов, создал иллюзию у азербайджанского общества, что они неуязвимы. Когда анализируем первую и вторую Арцахские войны, то мы видим существенную разницу и в плане видов вооружения, дальнобойности и так далее. Азербайджан, наверное, надеялся на это, что является полным абсурдом, хотел использовать свои новые виды вооружений, но вести войну локальную, то есть, чтобы пострадали только приграничные районы Арцаха и Армении, как это было во время первой войны, но во время второй войны такого не будет. Четырехдневная война не была широкомасштабной, это было просто провалом блицкрига: враг пытался решить вопрос блицкригом, локально, не позволив, чтобы развернулась широкомасштабная война. Но война будет широкомасштабной, и когда они увидят, что и Баку окажется уязвимым, реально будут уязвимы все города и деревни, а сидящие там и кричащие, что перебьют всех армян, но не отправляющие своих детей в армию, так называемые, власть предержащие, превратят в мишень свое собственное население, собственную столицу, конечно, это абсолютно изменит ситуацию. И народ задаст вопрос: это цена, и за что? Азербайджанский народ на себе почувствовал новые политические, морально-психологические, военные страхи, новые ожидания, вызовы. Это очень важно, чтобы они знали, что не будет локальной войны, как это было в первый раз. То есть, будут сидеть в Баку и кушать шашлыки, кябабы, икру, не знаю, что еще делать, кого-то подкупать, или же просто какие-то лица будут вести речи, отправлять людей на войну и не видеть, что такое бомбардировки, не видеть, что такое смерть – не будет такого!

Поймите, мы не хотим, чтобы кто-либо погибал. Человек, который хочет, чтобы погиб ребенок, независимо от того, какой он национальности, он не человек. Но война такая вещь, что если они нападут, мы должны защищаться. Это естественно, и пусть никто во власти Азербайджана не думает, что Баку и другие города не окажутся под прицелом. Это механизм сдерживания».

По мнению Давида Бабаяна, к несчастью, страдающее фашизмом государство не понимает нормальных, разумных предложений, на него действует только страх.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
10.07.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031