Лента новостей
Новости дня

«Мы подвергаем опасности жизнь народа Арцаха при любой уступке»

14 августа,2017 11:08

Руководство второго армянского государства должно выступать как сторона переговорного процесса

«Если мы вступим в гонку вооружений, то вряд ли сумеем победить азербайджанскую нефть, и поэтому надо развивать свою военную промышленность и экономику», – такое мнение в беседе с «Аравот» высказал депутат парламентской фракции блока «Елк» Геворг Горгисян.

Он уверен, что мы должны вступить в научную гонку, в этой гонке мы можем и должны победить: «В этом случае мы сможем решить Арцахскую проблему в пользу Армении. А иначе будем вынуждены пойти на уступки, что неприемлемо для нашего общества». По мнению депутата, говоря о возвращении некоторых территорий, мы в первую очередь должны ставить вопрос безопасности народа Арцаха: «У нас есть полностью опустошенный от армян Нахичеван. В таком случае мы должны уточнить, с кем имеем дело. Мы подвергаем опасности жизнь народа Арцаха при любых уступках. Потом ослабляем существующие основы. Ведь мы освободили Арцах как историческую армянскую землю с армянским населением и с целью обеспечения его безопасности. Арцах не ограничивается границами НКАО».

Также и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян указывал на необходимость того, чтобы руководство второго армянского государства выступало как сторона переговорного процесса: «Армянская дипломатия выиграет, если даже с опозданием, но признает Арцах – с его Конституцией и границами». Политик отмечает, что Азербайджаном активно осуществляется политика нападения первым: «Недостаточно требовать от сопредседателей адресных заявлений. Мы должны быть настолько сплоченными в военном и дипломатическом аспекте, чтобы не было необходимости просить чего-либо у сопредседателей. Просьбы означают дипломатические упущения».

Отметим, что по экспертным оценкам, осенью сопредседатели МГ ОБСЕ выступят с инициативами, направленными на возобновление переговоров вокруг урегулирования Карабахской проблемы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031