Лента новостей
Новости дня

Moody’s: новые санкции США негативны для кредитоспособности российской энергетики, особенно для Газпрома

10 августа,2017 17:21

Новые санкции США против России негативны для кредитоспособности российского энергетического сектора и в особенности для Газпрома, считает международное рейтинговое агентство Moody’s. Об этом передает Reuters.

Новые пакет санкций, который позволяет ограничивать инвестиции в российские экспортные трубопроводы, по мнению агентства, создает риск ослабления переговорной позиции Газпрома с Украиной по транзитным тарифам после 2019 года.

«Ослабление переговорной позиции Газпрома может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее»,- отмечает Moody’s.

Газпром рискует получить дополнительный счет за экспортные трубопроводы в Европу, над которыми как дамоклов меч будут довлеть санкции США, грозящие развалом схеме европейского финансирования и задержкой строительства магистралей, сказали ранее опрошенные Рейтер эксперты и аналитики.

Новый закон о санкциях может помешать Газпрому осуществить строительство Северного потока-2 с использованием проектного финансирования, как первоначально планировала компания, чтобы рефинансировать часть своего долга, в том числе займы от партнеров, с помощью более долгосрочных и более выгодных кредитов, отмечает Moody’s.

Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков Газпрома и создает риски того, что строительство обоих газопроводов будет задержано, отмечает агентство.

Газпром рассчитывал, что с запуском трубопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток годовой объем транзита газа через Украину может сократиться до 15 миллиардов кубометров газа с 80 миллиардов кубометров газа в 2016 году.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031