Лента новостей
Новости дня

НАТО выразило недовольство в связи с визитом Путина в Абхазию в годовщину начала пятидневной войны

09 августа,2017 12:32

Президент Владимир Путин заявил о решимости России гарантировать безопасность и независимость Абхазии, сепаратистского региона Грузии. Путин выступил 8 августа в Пицунде, где состоялась его встреча с главой Абхазии Раулем Хаджимба, передает Радио Свобода.

Союз НАТО выразил недовольство в связи с визитом Путина в сепаратистскую Абхазию в день, когда исполнилось девять лет с начала пятидневной войны 2008 года между Россией и Грузией. Американское издание Politico приводит слова представителя штаб-квартиры НАТО в Брюсселе: «Визит Путина в Абхазский регион Грузии – в девятую годовщину вооружённого конфликта – наносит ущерб международным усилиям по поиску мирных договорённостей. Мы сожалеем, что визит был осуществлён без предварительного согласования с властями Грузии», – заявил Дилан Уайт.

Правительство Грузии в начале августа резко критиковало намерение Путина посетить Абхазию. Грузинский министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цикелашвили заявил 2 августа, что в Тбилиси рассматривают визит президента России в сепаратистский регион как «провокацию».

Путин прибыл в Абхазию в день девятой годовщины начала российско-грузинской пятидневной войны в августе 2008 года. По результатам этого конфликта Москва признала «независимость» Абхазии и второго сепаратистского региона – Южной Осетии.

Россия содержит тысячи военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии. Грузинские власти обвинили Москву и сепаратистов в том, что в последние месяцы те установили контроль над новыми участками грузинской территории.

На снимке — Владимир Путин и Рауль Хаджимба, Пицунда, 8 августа 2017. 
Фото — Радио Свобода

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031