Лента новостей
Новости дня

Советы от Минздрава Армении: как уберечься от распространенного в Турции вируса Коксаки

08 августа,2017 17:43

В соседних с Арменией странах, в частности в Турции,  сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация из-за распространения энтеровирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РА.

Отметим, ранее СМИ сообщили, что в Турции растет число туристов, заболевших вирусом Коксаки, и десятки отдыхающих были вынуждены досрочно прервать свой отпуск.

Как указывает РИА Новости, вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении, активизация, обусловленная энтеровирусной инфекцией, наблюдалась также и в Армении, однако благодаря своевременным профилактическим и антиэпидемиологическим мероприятиям на данный момент ситуация стабилизировалась, регистрируются лишь единичные случаи.

Минздрав Армении во избежание заражения данным вирусом призывает тех, кто отправляется в отпуск, придерживаться нескольких правил:

1) Избегать посещения стран, в которых вспыхнула энтеровирусная инфекция

2) В случае же поездки в такую страну следует руководствоваться следующими правилами: купаться исключительно в разрешенных местах, по возможности избегать общения с людьми с симптомами заболевания.

3) Необходимо также чаще мыть руки с мылом, особенно после прогулок в общественных местах.

4) В период вспышек и эпидемий энтеровирусных инфекций лучше избегать пребывания в местах с большим скоплением людей, особенно в закрытых помещениях.

5) Комнату необходимо проветривать несколько раз в сутки

6) Перед тем, как кушать свежие овощи и фрукты, их надо хорошо вымыть и обдать кипятком.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031