Лента новостей
Новости дня

«The Roots» – Центр саморазвития и досуга для молодежи Степанакерта: фоторяд

07 августа,2017 14:50

Если в Ереване из-за обилия кафе и различных центров часто не знаешь, какой из них посетить, то в столице Арцаха Степанакерте ситуация несколько иная. В Степанакерте, конечно же, есть кафе, рестораны, но до недавнего времени не было места, где могли бы проводить время молодые люди. И таким местом стал Центр «The Roots» («Корни»), который действует с июня 2017 года. Французский адвокат Жерар Гергерян посетил Арцах во время работы над своей третьей книгой, которая посвящена правовым аспектам Каарабахской проблемы: «В процессе написания книги, я понял, что в Арцахе, в частности, Степанакерте, нет центров досуга. На площади, когда сидишь в гостиничном кафе, то замечаешь, что люди ходят из одной стороны в другую. Кроме нескольких ресторанов, ничего другого нет. Идея заключалась в том, чтобы открыть место для молодежи, где они могли бы провести время и получать выгоду, как в Ереване и Париже».

В центре «The Roots» в неделю 3-4 раза проводятся культурные мероприятия, просмотры фильмов, за которыми следуют дискуссии и обсуждения. В Центре есть также место, названное «Вернисажем», где продаются ручные работы местных мастеров: «Мы начинаем с нуля. В данный момент мы занимаемся перепродажей. Мы просим местных мастеров представить свою работу, сделанную у себя дома, но мы также начинаем шаг за шагом составлять каталог. Если каталог принесет какой-либо результат или окажется привлекательным, мы откроем у себя производство, для создания новых рабочих мест».

По словам Жерара Гергеряна, в центре «The Roots» молодежь имеет возможность выпить кофе, поработать или провести время по доступным ценам: «Если вы хотите провести время, выпить кофе, вы можете провести в центре, например, три часа, если пожелаете. Цены на кофе доступны для молодежи».

Он добавил, что намерен также навести мосты: «Армяне из Диаспоры часто приезжают в Армению, и они проводят свое время в качестве туристов и мало общаются с местными жителями. Мы ставим целью изменить этот процесс, например, если моя жена знает, как приготовить французскую выпечку, может научить местных жителей. И, соответственно, местные жители знают, как готовить местные блюда, рецепты которых мы позабыли, мы хотели бы, чтобы европейцы и диаспоральные армяне научились им вместо посещения церквей или достопримечательностей».

Менеджер центра «The Roots» Лина Аванесян отмечает, что с момента открытия центра молодежь Степанакерта стала активнее, так как до этого в городе не было такого места. По ее словам, «The Roots» – это единственное место в Степанакерте, где имеется французская кухня. Лина Аванесян подчеркнула, что центр стремится сохранить корни: «Свидетельством тому наш «Вернисаж», где почти все армянского производства, сделано жителями Карабаха. Центр называется «The Roots» именно потому, что мы стремимся объединить наши корни и сохранить традиции».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031