Лента новостей
Новости дня

В объятьях животворной природы Тавуша состоялся традиционный фестиваль «Ай буйс»: видео, фоторяд

05 июля,2017 12:03

Уже второй год в начале июля в общине Енокаван в Тавушском марзе проходит фестиваль «Ай Буйс» («Армянская флора»), в котором на этот раз участвуют примерно 1500 посетителей – местные жители, туристы, группы, прибывшие сюда из Еревана, других регионов Армении.

В субботу, 1 июля, на площади в 7 гектаров, принадлежащей гостиничному комплексу «Апага ресорт», были установлены разные площадки. Эта неповторимая частичка природы превратилась в пестрое панно: в одном уголке проходили занятия йогой под открытым небом, в другом проявляли свое мастерство в гончарном деле, чуть дальше – плетут ковер из трав, под большим дубом для детей и взрослых организованы сенсорные и обучающие игры, лекции о растениях, а еще дальше на прекрасных лошадях «Ресорта» играли в поло…

В маленьком озерке плавали гуси и прохлаждались лабрадоры.

В павильонах были выставлены разнообразные травы и приготовленная из них продукция: от средств для ухода до чайных трав и меда, были выставлены даже украшения, напитки, биопиво… Словом, невозможно было не найти что-нибудь на твой вкус. Ну а очередь на несущийся от горы к горе «зиплайн» не кончалась.

Все это сопровождалось музыкой, песней и танцами. Были приглашены Микаел Восканян с его квартетом «TurUp», скрипачка Сона Азарян, ансамбль «Ангуйц», этнографический ансамбль песни и танца под управлением Гагика Гиносяна, Иджеванская танцевальная группа «M-STUDIO» и DJ Амо.

А народный театр «Тонацуйц»  своими песнями и танцами сопровождал приготовление из лаваша большого армянского бутерброда мира длиной в 20 метров, начиненного разными сортами сыра и армянскими травами. Как рассказали организаторы фестиваля «Ай буйс» Гаяне Агаян и Гаяне Чибухчян, этот огромный бутерброд символизирует семью (хлеб), жизнь (армянские травы) и мир (сорта сыра). Они также сообщили, что основная цель фестиваля – презентация и распространение богатого растительного мира Тавушского марза как важного ресурса.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31