Лента новостей
Новости дня

Почему мы не создаем хорошие учебники?

04 июля,2017 18:08

« С моим ребенком – учащимся 7-го класса, я просматриваю некоторые учебники, и мне кажется, что их авторы психически не совсем здоровы. Вы говорите – давайте, возьмем пример с заграницы. Почему? Разве советские учебники были плохими? Я не страдаю ностальгией, но…». Эту реплику сегодня в парламенте во время обсуждений отчета по исполнению госбюджета за 2016 год бросил депутат из фракции «Царукян», председатель комиссии по образованию НС РА Вардан Бостанджян.

До этого вопрос по поводу качества книг министру образования и науки задал депутат из фракции РПА Карен Авагян. Депутата интересовало, почему мы не можем написать учебники? «У нас нет специалистов по написанию учебников», – ответил Левон Мкртчян, добавив, что в случае с предметами по естественным наукам, мы можем ввезти эти учебники, правда, предварительно получив лицензию. «Несколько дорого, но оправдано. Надо еще и иметь учителей, умеющих пользоваться этими учебниками».

Кстати, министр сказал, что образование в Армении соответствует среднему уровню образования в Европе. Это подтвердили не только армянские эксперты. Но у нас проблема с качеством, так как мы хотим, чтобы страна была в состоянии противостоять вызовам. Если не повысим качество, мы не сумеем противостоять им.

По поводу общего образования он указал, что в школах необходимо ввести группы продленного дня, должны работать кружки, для чего следует отменить вторую смену: «Есть перегруженные школы, работают в две смены, так как общественность доверяет этой школе. Надо найти решения, предоставить здание, пусть расширяется, работает, тогда решится и вопрос неполной загруженности школ».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31