Лента новостей
Новости дня

Американский ученый в недоумении: в Армении курят в присутствии беременных и детей

04 июля,2017 18:37

О вреде курения и негативного влияния никотина на организм было написано много статей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в результате курения каждый год умирает 7 миллионов человек, 600 тысяч из них – из-за пассивного курения, а согласно данным американского центра по контролю и профилактике заболеваний, одной из главных причин преждевременной смерти может быть курение.

Андре Тер-Авакян – ученый, который работает в США, он научный сотрудник кафедры психиатрии в Университете Сан-Диего. В беседе с «Аравот» ученый говорит, что в их лаборатории, которая полностью финансируется государством, проводятся опыты на мышах, в частности, каким изменениям подвергается мозг в результате воздействия никотина и как это отражается на поведении. Андре Тер-Авакян отмечает, что мозг у мышей и людей похож, и исследования преследуют цель выяснить, как меняется поведение – зависимость, в частности, в случае наркозависимости, депрессии и шизофрении. Ученый с армянскими корнями накопил серьезный опыт, который передает не только своим студентам, но и делится им с коллегами. Его беспокоят также «пассивные» курильщики, чьи права, фактически, попираются. Он в недоумении от того, что в Армении могут курить в присутствии детей и беременных женщин. При этом, 80% процентов некурящих является пассивными курильщиками или дома, или в общественных местах. Армянский менталитет не позволяет запрещать гостям курить в квартире, если даже хозяева не курят.

Ученый рассказывает, что когда мышей приучают к никотину, они начинают медленнее принимать решения, фактически, поведение существенно меняется, однако после освобождения от никотиновой зависимости они опять начинают вести себя адекватно. То же самое в случае людей. По словам специалиста, только в начале кажется, что их жизнь невозможна без табака, однако важно иметь силу воли для того, чтобы отказаться от курения. Андре Тер-Авакян рассказал, что научные лаборатории финансируются со стороны правительства, однако бюджет некоторых сократился. Что касается молодых людей, выбирающих науку, то по словам нашего собеседника, окончившие университет американцы предпочитают более высокооплачиваемую работу. «В США ученые в основном это приезжие из других стран. Я родился в США, но я единственный американец в нашей лаборатории, где в основном работают ученые из Китая и Европы»,- отметил наш собеседник.

Он рассказал интересный случай: на одной из научных встреч разговор зашел о том, что в США изменилась ситуация, не везде можно курить, реализуется меньше сигарет, в школах не курят и так далее. По словам Андре Тер-Авакяна, в этот момент один известный чернокожий ученый привел интересный аргумент о том, что курящих стало меньше среди «белых» и обеспеченных американцев, тогда как среди социально необеспеченный чернокожих американцев, а также в других странах курильщиков стало больше. Он констатировал, что американские компании, занимающиеся продажей сигарет, свою продукцию реализовывают в других странах, и табачные изделия остаются востребованными в очень многих странах.

По словам Андре Тер-Авагяна, люди во время стресса курят больше, а в жизни армян стрессов много. И государство не может на законных основаниях запретить производство сигарет.

Кстати, на недавно состоявшейся пресс-конференции министр здравоохранения Левон Алтунян констатировал, что армяне курящий народ, и добавил, что президентом и премьер-министром ему было поручено объявить войну против курения: «Вопрос поставлен так: сократить количество курящих на 30-40 процентов».

Министр добавил также, что лучший способ борьбы – «бить по карману»: «Запрещая курить в том или ином месте, штрафовать, это лучший способ, а семьи станут богаче, ели бросят курить».

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
30.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31