Лента новостей
Новости дня

Самвел Арутюнян – о протесте ученых, которым за семьдесят: видео

04 июля,2017 12:04

«Дай Бог, нам дожить до этого возраста (смеется)… Надеемся, что экономика нашей страны оздоровится, не будет войны, наконец, разрешится Карабахская проблема, откроются границы, начнет нормально функционировать  хозяйство. Если все это произойдет, то почему бы и нет?», – так ответил в парламенте на вопрос Aravot.am председатель Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян, когда мы напомнили, что президент Саргсян во время своего выступления в парламенте 18 мая заявил об обеспечении до 2040 года репатриации в Армению 3 миллионов армян: к этому времени мы сможем создать для молодых ученых такие условия, которые позволят приостановить «утечку мозгов» из Армении.

А до этого господин Арутюнян говорил, что проблема в дефиците ученых среднего возраста – 35-50 лет, которые работают за границей, в лучших условиях. Данная проблема присуща не Армении, но и всей территории СНГ.

Журналисты поинтересовались у Самвела Арутюняна по поводу сбора подписей, организованного учеными в возрасте старше 70 лет. Они начали сбор подписей против приказа, изданного Самвелом Арутюняном 11 мая, которым запрещается ученым в возрасте старше 70 лет руководить грантовыми программами Государственного комитета по науке. Ограничение уже было применено в конкурсах, которые были объявлены Госкомнауки несколько дней назад. Несколько дней назад профком Института физических исследований НАН РА принял решение, согласно которому ограничение может нанести крайний вред с точки зрения развития науки в Армении.

«70-летних не лишают права работать, они могут остаться и работать. Что касается руководства программами, то такая форма принята во всем мире: если хотите, чтобы была плавная смена поколений, если хотите, что молодежь в своей сфере занималась и менеджментом науки, организационными проблемами, то иного пути я не вижу. Кто-то должен уйти, чтобы другой продолжил эту работу», – объяснил Самвел Арутюнян.

Коснувшись утверждений ученых, что за границей подобных ограничений нет, Самвел Арутюнян сказал: «За границей такое есть. Я сам долгие годы проработал в Италии, во Флоренции. В Италии людей старше 65 лет не назначают на должность заведующего кафедрой, деканом, не назначают руководителями программ, и они занимаются только научной деятельностью».

Он также выразил недоумение: если ученый в этом возрасте не подготовил хотя бы одного достойного последователя, значит, время потрачено даром.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31