Лента новостей
Новости дня

Левон Мкртчян – о скандале с фальшивыми дипломами: видео

03 июля,2017 17:39

«Задавайте страшные вопросы, а по остальным вопросам мы организуем отдельные обсуждения в комиссии», – призвал депутатов во время обсуждений по исполнению бюджета за 2016 год председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам науки и образования Вардан Бостанджян. Призыву внял депутат от РПА Карен Авагян и затронул тему негосударственных вузов, вокруг которых в последнее время поднялась шумиха на международном уровне, показавшая, что у нас есть проблемы. Напомним, недавно Израиль выразил сомнение в дипломах, выдаваемых медицинскими вузами Армении. Напомним также, что дипломы о медицинском образовании в Армении выдают Ереванский медицинский университет им. Гераци и Институт «Айбусак». Несколько лет назад шумиха по поводу армянских медицинских дипломов возникла также и в Иране, но вопрос был сглажен. «Если есть случаи фальшивых удостоверений, то лицензии должны быть отозваны», – заявил Левон Мкртчян. Но при этом он добавил, что стоит так же вопрос о сохранении конкуренции.

Подробности – в видеоматериале:

Карен Авагян не согласился с доводом, отметив, что искусственное создание структуры во избежание монополии, не является оправданным решением. Существуют стандарты для государственных университетов, а в вузах вопросы решаются несколько «по-семейному». Министр уточнил, что врачей выпускает только медицинский университет, и ни один другой вуз не проводит ординатуру: «Вот почему мы имеем здесь проблему». А под соблюдением конкуренции, министр подразумевал армянские вузы, имеющие международную аккредитацию, которые обеспечивали бы медицинское образование.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31