Лента новостей
Новости дня

«Пойдите и заставьте, а я погляжу, как вы сумеете заставить Турцию»: Эдвард Налбандян – выступающим с призывами

30 июня,2017 20:25

«Вообще в дипломатии не следует говорить «гоп», пока не перепрыгнешь», – отметил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ответ на вопросы некоторых депутатов, во время обсуждения в парламентской комиссии отчет о выполнении бюджета за 2016 год. Недовольство работой дипломатов выразил депутат из фракции «Царукяна» Ваге Энфиаджян, которая была высоко оценена министром. Ваге Энфиаджян привел в качестве примера необходимость обеспечивать соблюдение режима прекращения огня: «То, что мы говорим об этом и представляем на самом высоком уровне, от этого ничего в действительности не меняется. Какие один-два ключевых случая работы вы можете привести в связи с открытием наших границ и повышении нашей роли в регионе? Я понимаю, что вы дипломат высокого класса, и вы можете ответить на любой вопрос, связанный, но пора изменить реалии, люди должны на себе почувствовать это, не так ли?».

Министр ответил: «Можно философски расспрашивать – почему не было сделано это, почему не было сделано то. Мол, Турцию надо заставить не установлением дипломатических отношений или открытием границ, а вынудив ее признать Геноцид армян. Заставьте, пойдите и заставьте, а я погляжу, как вы сумеете заставить Турцию. Другими словами, мы можем вести эту работу в том смысле, что будем проводить ее не одни, как и в вопросе Карабаха, чтобы к нам присоединилось международное сообщество, и сегодня международное сообщество присоединилось, и это уже достижение, были предприняты шаги со стороны дипломатии».

По поводу открытия границы Эдвард Налбандян напомнил об обсуждении в парламенте вопроса армяно-турецких отношений: «Многие говорили: нам не нужно открытие границы. Другие говорили: зачем нам нужно вести с ними переговоры? Переговоры вести надо со всеми. Вопросы решаются только путем диалога, переговоров. Если дипломатия решает захлопнуть дверь, и не вести диалог, это уже не дипломатия. Надо вооружиться оптимизмом, а не пессимизмом, и если говорить – ой, как же все плохо, ой, смерть Кикоса, то завтра, послезавтра будет еще хуже. Так нельзя. Мы делаем шаги в меру наших возможностей, и добиваемся некоторых результатов, а нереалистичной политикой мы многого не добьемся».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930