Лента новостей
Новости дня

«А вы думаете, все это с неба свалилось?»: Эдвард Налбандян – о достижениях после апрельской войны

30 июня,2017 19:02

Как мы уже сообщали, сегодня в парламент прибыл министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, чтобы лично представить отчет по исполнению бюджета его ведомством за 2016 год. Депутат из блока «Царукян» Ваге Энфиаджян обратился к нему с развернутым вопросом по поводу военных событий в апреле прошлого года: «5-го апреля при посредничестве России была достигнута устная договоренность о соблюдении режима прекращения огня в рамках соглашения о перемирии. Как это понимать, когда на границе сохраняется напряженная ситуация и каждый день у нас есть жертвы?».

Реакция Эдварда Налбандяна была жесткой: «Однозначно говорить, что было после апреля хорошо, а что плохо… Вы, что же, думаете, все это с неба свалилось, что принятые во время Венского и Санкт-Петербургского саммитов решения были полностью созвучны с тем, что говорил президент РА перед этими встречами? Мы говорили, что заключенные  в свое время между Арменией, НКР и Азербайджаном бессрочные соглашения должны быть безоговорочно воплощены в жизнь. Что сказали страны-сопредседатели не только в Вене и Санкт-Петербурге? Тут говорят, мол, заявления не были адресными, а кому они были направлены? Это мы говорили, а не руководство Азербайджана, что бессрочные соглашения о режиме прекращения огня должны выполняться неукоснительно. Это говорят Армения, Карабах и сопредседатели. Когда в Вене и Санкт-Петербурге было сказано, что на линии соприкосновения необходимо внедрить механизмы расследования, это было тем, что говорила Армения. Это было сказано и сопредседателями, да и не только ими, а со стороны ОБСЕ, ООН, ЕС. И что, это все вдруг свалилось просто так с неба? Они, по-вашему, развалившись там в креслах, весь день только и думают о нас, и что творится в Карабахе, и сразу выступают с заявлениями? Нет. Это – результат соответствующей работы».

На вопрос, почему Азербайджан нарушает режим прекращения огня, глава внешнеполитического ведомства ответил: «Азербайджан несет ответственность за эти нарушения перед международным сообществом. Когда международное сообщество говорит об этом на уровне ОБСЕ, а ОБСЕ – это организация, которая опирается на решения, принятые консенсусом, значит, с этим согласны все страны. После достижения договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге относительно создания международных механизмов, в финансовой комиссии состоялось шесть заседаний, на шести заседаниях все дали свое согласие, кроме Азербайджана. Как это произошло? Вы думаете, просто так получилось? Дипломатическая работа это та работа, о которой не трубят повсюду. Главное – это конкретные результаты, а бить себя в грудь – этим мы ничего не добьемся. Мы должны работать спокойно, уравновешенно, так, чтобы наши действия были понятны международному сообществу».

Министр напомнил, что страны-сопредседатели выступили по Карабахскому урегулированию с пятью заявлениями: «Мы заявляем, что готовы на их основе продолжить переговоры, пойти на урегулирование, но Азербайджан не хочет даже вспоминать об этих пяти заявлениях. Эти пять заявлений со стороны таких важных стран, являющихся постоянными членами Совета безопасности, Азербайджаном игнорируются. Таково поведение, такова политика Азербайджана».

Эдвард Налбандян заявил: «Азербайджан в политическом и дипломатическом смысле, несмотря на его нефтедоллары и богатство, находится в полной изоляции не только в смысле прав человека, но и проводимой им политики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930