Лента новостей
Новости дня

Какими последствиями чреваты новые санкции США против Кремля

20 июня,2017 21:23

Ереван должен переориентироваться: отношения с Москвой становятся не только «токсичными», но и бессмысленными

14 июня с.г. в Сенате США утвержден новый пакет санкций против России, который также получает силу закона. Отмечается, что это обусловлено вмешательством Москвы в ход американских выборов и хакерскими атаками.

Пакет принят подавляющим большинством голосов, и сомнений нет, что Палата представителей также утвердит его. Дональду Трампу в этом вопросе не остается выбора, кроме как не только подчиниться этой консолидированной позиции, но и просто возглавить этот «поход» против России.

Европейцы озабочены по причине этого внезапного «удара саблей» со стороны Вашингтона. С публичным несогласием и совместно выступили Германия и Австрия, а Франция выступила с призывом, чтобы Америка координировала свою санкционную политику с ЕС, а не действовала односторонне.

Однако, это тот случай, когда вспоминается Генри Киссинджер, задавшийся вопросом «а по какому номеру мне звонить, чтобы узнать позицию Европы?». Очень трудно представить, как должен был с Европой координировать этот вопрос Вашингтон или согласовать. С Европой, которая продолжает сохранять отношения с Газпромом и Роснефтью, озвучивать призывы к какому-то непонятному «диалогу» с Москвой без указания, о чем диалог, диалог в надежде на что, с Европой, которая с неохотой выполняет свои же обязательства по наращиванию военных расходов до 2% от ВВП.

Этот двухпартийный консенсус свидетельствует о том, что у Вашингтона нет выбора, и должен расширить санкционную политику, поставив Европу перед фактом, а также придать пакету силу федерального закона, чтобы держать по возможности подальше от прихотей Трампа и его непосредственного окружения.

Россию ожидают беспрецедентно тяжелые дни, а все сравнения с Ираном просто неуместны, что «раз Иран выдержал, выдержит и Россия», в чем хотят убедить пехотинцы российской пропаганды. У Ирана нет ни имперских, ни неоимперских поползновений, он сконцентрирован исключительно на решение задач безопасности и внутреннего развития, и занимая в мега-регионе срединное положение, традиционно строил свою политику, как военные говорят, «от обороны», особенно сейчас, когда он окружен непредсказуемыми и, мягко говоря, не столь дружественными соседями. И к этому добавился Катарский кризис…

Официальный Ереван, приятно удивив и вопреки «традиции», довольно оперативно отреагировал на развития на Ближнем Востоке и в Иране. Прежде всего, Армения выразила свою безоговорочную поддержку Ирану в связи с террористическими актами в Тегеране, а также заявила, что в отношениях с Катаром не будет никаких изменений. И можно предположить, что и с другими странами Арабского мира, с которыми имеются особые отношения, в частности – с Египтом, ОАЭ, Кувейтом, Иорданией и др., Ереван продолжит предпринимать активные меры по сохранению и углублению отношений.

Возвращаясь к вопросу России, нужно отметить, что Ереван здесь продолжает «традицию», т.е. сохранять табуированный и иррациональный подход «не вижу, не слышу, не говорю», что попросту становится опасным, поскольку с принятием этого нового пакета санкций отношения с Россией становятся не только «токсичными», но и бессмысленными.

Армения должна начать процесс по установлению суверенитета и освободиться от московских цепей, которые препятствуют нашим отношениям с подвергающемуся переделу миру, в противном случае возникают огромные и неприемлемые риски в том, что наша страна может оказаться под развалинами старого. Очевидно, что удавка этих санкций не только останется на шее Кремля, но и будет затягиваться до последнего вздоха.

Сам факт последнего обострения в Арцахе показывает, что Азербайджан неисправим, а Ереван ему почти не уступает в своем особом таланте не извлекать политические уроки из прошедшей Четырехдневной войны. И это будет продолжаться пока власть не ощущает давления на себя со стороны общества и политических сил. В заявлениях МИД Армении и Арцаха сказано обо всем, кроме главного: Баку если не почувствует поддержки Москвы – никогда не будет вести себя настолько нагло. Но все призывы в адрес Минской Группы будут наталкиваться на «Санкт-Петербургский синдром» Еревана. Этот тот «синдром», когда у тебя на руках Венские договоренности, но ты выходишь за формат Минской Группы и едешь в Санкт-Петербург, «следуя заветам» Путина с Лавровым. А затем, когда в результате сделанного получаешь все более наглеющий и невменяемый Баку, который остается только воспитывать жесткими военными методами, унижение, продолжение циничного «бизнеса» Москвы, и вдруг поворачиваешься к Минской Группе, требуя «адресности», «наказания Баку» и пр. Тогда как французы и американцы рано или поздно могут тебе ответить, что будьте добры, адресуйте ваши требования к вашему «вековому другу» и «стратегическому союзнику»…

А от Москвы впредь можно ожидать, что она попросту превратит своих «союзников» в собственный «штрафбат» и с жуковской беспощадностью бросит на позиции своих противников, будет пытаться их руками и кровью, а также за счет их достоинства вести свою кровавую игру.

Многократно сказано, и есть необходимость повторить: у Армении есть все возможности реорганизовать свою внешнюю политику. Однако, для этого нужен прочный тыл и способность видеть на пару шагов вперед, что же происходит в международных отношениях и куда ведут процессы, а не устраивать, скажем, всю эту клоунаду по ворчанию на посла ЕС Свитальского.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
20.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930