Лента новостей
Новости дня

Арам Саргсян: «Я не простил бы себе, если бы не сказал этого»

19 июня,2017 16:42

Во время проходившей 16-18 июня в Степанакерте третьей конференции армянских политических партий в выступлениях делегатов и из Армении, и из Арцаха не раз звучала мысль, что слово «уступки» должно на долгое время исчезнуть из нашего лексикона (подобное утверждение высказал, в частности, бывший спикер НС РА Тигран Торосян), и нам не следует говорить о возможных территориальных уступках. Аналогичную мысль высказал вначале своей речи и лидер партии «Республика», депутат парламентской фракции блока «Елк» Арам Саргсян: «Как брат Вазгена Саргсяна, я не прощу себе, если не скажу следующего. Если Баку заявляет о том, что озеро Севан принадлежит им, то мы должны говорить, что нашим является Баку. Вопрос лишь в уступках».

Одним из вопросов повестки конференции стала роль политических партий в новых условиях после конституционных реформ в двух армянских государствах. В частности, были затронуты вопросы безопасности – какими опасностями чревата парламентская система правления в случае новой полномасштабной войны, целесообразно ли иметь разные формы правления в двух странах и т.д. Глава фракции АРФД парламента Арцаха Армен Саргсян, в частности, спросил: «С 1988 года мы пытались присоединиться в Армении. Почему Карабах предпринял попытку отделения от Армении. И если завтра мы объединимся, то должны будем отменить эту Конституцию?».

Арам Саргсян, рассматривая данную проблему в ином контексте, в беседе с газетой «Аравот» по этому поводу сказал: «Когда используя в качестве повода конституционные реформы действующие президенты Армении и Арцаха Бако Саакян и Серж Саргсян представят заявку на третий президентский срок, безусловно, что как внутреннее, так и внешнее сообщество воспримет это крайне негативно и реакционно. И это, по-моему, будет вполне закономерно. После этого пример «принятия» новой конституции превратит главный закон государства в бессмысленную и незначимую бумажку… То, что это будет именно так, предсказуемо и очевидно, тем более, что оба президента не только не отрицают, но и постоянно пытаются обосновать свою незаменимость. Поэтому эти наши дискуссии, лекции по юриспруденции – бесполезные и формальные, из жанра «купеческих» романов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930