Лента новостей
Новости дня

Передача костела Св.Казимира во Львове Армянской католической церкви – свидетельство исторической ответственности

19 июня,2017 12:32

«Передача церкви — это символ поддержки государством всех своих граждан вне зависимости от вероисповедания и этнической принадлежности». Об этом отметил изданию Aspekty.net украинский политолог Олег Саакян, комментируя информацию о намерении передачи Костела Святого Казимира во Львове Армянской католической церкви.

«Украина исторически являлась и остается родиной для множества народов, которые строили, укрепляли и защищали украинскую государственность. История армян и армянской католической церкви в Украине насчитывает не одно столетие, а оба народа, которые я имею честь представлять, связаны тысячелетиями дружбы и взаимоподдержки.

К сожалению, в советское время у украинских армян так же, как и всех остальных граждан, было отобрано не одну святыню. После восстановления независимости был взят курс на восстановление всего многообразия украинского исторического и религиозного наследия. Это не первый и уверен не последний акт восстановления исторической справедливости», — отметил Саакян.

С политологом Саакяном согласен и эксперт, историк Максим Царенко, по его мнению, идея передачи Костела Святого Казимира Армянской католической церкви заслуживает всемерной поддержки.

«Данный шаг свидетельствует не только о стремлении восстановить справедливость, но и об осознании исторической ответственности, осуждении ментальности репрессивных органов тоталитарного режима. Если в 1920-1950-х гг. считалось вполне естественным изымать (а фактически — захватывать) церковные постройки и перепрофилировать их в казармы, учебные центры или места заключения, то в ХХІ веке для Украины решение вернуть такое сооружение религиозной общине является своевременным, понятным и единственно верным», — подчеркнул историк Максим Царенко.

Согласно информационной справке Религиозно-информационной службы Украины, с восстановлением независимости Украины понемногу возрождается и Армянская Католическая Церковь на ее землях – первую общину зарегистрировали в 1991 г. во Львове.

Осенью 2001 г., поставив целью посетить ячейки единоверцев, разбросанные по всей территории страны, Украину посетил с визитом глава Армянской Католической Церкви Его Блаженство Патриарх Киликийский Нерсес Бедрос XIX.

Как уже сообщалось, 20 октября 2016-го года, Верховная Рада Украины высказалась о необходимости почтить трагическую дату 70-й годовщины ликвидации советским режимом Армяно-католической церкви в западной Украине.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930