Лента новостей
Новости дня

Военный чиновник – о защите наших солдат консервными банками: «Это эффективные средства, почему бы и нет»

23 мая,2017 20:54

Сегодня в ходе пресс-конференции начальника Управления по оборонной политике Министерства обороны РА Леона Айвазяна в Пресс-центре «Спутник-Армения» журналисты попросили его подтвердить информацию, указанную в заявлении военного ведомства Азербайджана после недавней напряженности на границе, что армянская сторона применила боевые ударные беспилотники, и были ли они приобретены в рамках международных договоров.

«То, что мы используем беспилотники – не новость. Мы долгие годы применяем их для контроля нашей границы. Что касается ударных беспилотников… Давайте я воздержусь от ответа на этот вопрос, потому что это та сфера, которая требует соблюдения тайны. Мы не хотим информировать не наше население, а соседей», – ответил он.

Недавно наша военная делегация посетила Индию. По этому поводу Левон Айвазян рассказал, что есть возможности для сотрудничества в военной и военно-технической сфере.

После апрельской войны много говорилось о консервных банках, используемых нашими солдатами на границе в качестве средств оповещения. Журналисты спросили у военного чиновника, какие работы ведутся после апрельской войны в этом направлении, и используются ли все еще на границе консервные банки? Левон Айвазян ответил, что на армяно-азербайджанской границе выполнен значительный объем работ по установлению средств видеонаблюдения. Это система представляет собой целостную сеть, которая позволяет эффективно и оперативно контролировать линию соприкосновения по всей ее протяженности. Это в разы увеличило контроль за передвижениями противника на линии соприкосновения: «Что касается металлических банок из-под консервов, то это примитивные средства, могу сказать, являются эффективными средствами, почему бы и нет. Если это дает пользу, то наряду с высокотехнологичными средствами могут находиться и такие средства. Одно другому не мешает, наоборот, они взаимодополняют друг друга».

На вопрос, какой процент пограничной линии оснащен модернизированными устройствами, Левон Айвазян ответил, что таких сведений у него под рукой в данный момент нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031