Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян предлагает президенту Армении позвонить Путину

11 мая,2017 19:33

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. Я поздравляю вас по случаю майских праздников. Наши народы вместе боролись против фашизма, и победили… Но я хочу поговорить о закрытии офиса ОБСЕ в Армении…», – это тот текст, с которым политолог Степан Григорян предлагает президенту Армении обратиться для разговора к президенту России.

«Путин ответит то же самое, что сказал посол РФ в Армении – у них есть право на вето и прочее. Серж Саргсян должен ответить: Владимир Владимирович, не надо обижаться на нас. Мы обратились к другим странам, чтобы нас защитили от этого шага Азербайджана, но они говорят: вы всегда в международных структурах голосуете в пользу России, мы не можем вам помочь, обращайтесь к России. Не обижайтесь, но мы больше не можем помогать вам в вопросе Крыма, Сирии. Прошу прощения, мы стратегические партнеры, но таково положение», – продолжить раскрывать подробности в беседе с Aravot.am политолог, комментируя закрытие Ереванского офиса ОБСЕ.

«Вы увидите, как Путин обратится к Азербайджану, скажет Лаврову: как вы довели этих людей до такого состояния, что нам говорят подобные вещи? Как это вы не можете повлиять на Азербайджан?», – отмечает политолог, добавив, что в ОБСЕ есть две важные страны – США и Россия. «Хорошо, что хотя бы США выразили сожаление, а Россия, если скажет Азербайджану – отступитесь, потому что это мешает и в вопросе НКР, они не смогут не сделать», — считает он. Кстати, по утверждению политолога, в телефонной беседе Сержа Саргсяна и Владимира Путина президент РА должен также предупредить президента России – больше к нам не обращайтесь по поводу встреч с Азербайджаном. «Россия серьезная страна, сделает выводы», – уверен Степан Григорян.

Вообще, все процессы – закрытие офиса ОБСЕ в Армении, «дело Пермякова» и прочее, политолог рассматривает в контексте Арцахского вопроса: «Азербайджан предпринимает на разных площадках против Армении все возможное, будь то поле боя, дипломатическая или общественно-политическая сфера. И делает это последовательно. Закрытие Ереванского офиса ОБСЕ – деструктивный и враждебный шаг также и в отношении ОБСЕ, но он они совершают его, исходя из своих интересов. Это, к сожалению, будет не останется единственным шагом: в ближайшее время мы услышим и о других подобных случаях. Это предпринимается для международной изоляции Армении, так как закрытие таких офисов означает сокращение международных связей, денежных средств на реализацию программ».

Наш собеседник заметил, что нашедшая у международного сообщества отклик «Платформа мира», которую создал Азербайджан, тоже является серьезным фронтом. Другой фронт – черный список людей, побывавших в Республике Арцах. По мнению политолога, мы не придаем этому значения и на политическом, и на общественном уровне, но на самом деле это довольно серьезные вопросы. Пример Лапшина – наглядный тому пример. Заметим, что шумиха, связанная с закрытием Ереванского офиса ОБСЕ, не утихает уже четыре месяца. Политолог недоумевает, что на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ ни один из наших двух депутатов не затронул данный вопрос ни на одной площадке.

«Да, Азербайджан формально имеет право вето, но для создания политической атмосферы, чтобы указать на деструктивную позицию Азербайджана, вопрос можно поднять и сейчас. Неужели в ОБСЕ – структуре, в состав которой входят 57 стран, не нашлось даже одной маленькой страны, которая выступила бы в нашу защиту и осудила Азербайджан? Были страны, которые по собственной инициативе выразили сожаление, но наше Министерство иностранных дел за четыре с половиной месяца так и не смогло найти сторонников? Есть много стран, которые выступают за реформы внутри ОБСЕ. Поставили бы вопрос в этом контексте», – говорит политолог.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031