Лента новостей
Новости дня

Петр Свитальский: закрытие офиса ОБСЕ было сильным ударом больше для ОБСЕ, чем для Армении — «A1+»

09 мая,2017 14:38

Евросоюз доволен властями Армении за эффективное расходование предоставленных им финансовых средств. Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский сегодня на встрече с журналистами отметил также, что видеокамеры и устройства идентификации на избирательных участках работали очень хорошо, и результаты оказались выше их ожиданий: «Времени оставалось мало для установки этих устройств, однако, несмотря на это, техника работала лучше, чем в других странах. Естественно, были определенные проблемы, трюки, которые были связаны с прерыванием прямой трансляции [с избирательных участков]. Но мы сейчас анализируем все полученные доклады, и знаем, что аппаратура себя оправдала, мы довольны тем, что наши средства были хорошо израсходованы».

По его словам, сегодня это уже становится вопросом серьезности отношения в Армении избирателей  к политическим силам: «Сейчас армяне знают, что с такими технологиями имеются достаточные гарантии, что их голоса не будут украдены, и если они проголосуют за ту или иную  партию или конкретную личность, их голос будет засчитан. Но есть и серьезное недоверие, я почувствовал это в беседах с гражданами до выборов. Есть определенные проблемы в избирательном процессе, которые надо решить в ближайшем будущем».

Что касается закрытия Ереванского офиса ОБСЕ, то он отметил, что деятельность их коллег имела жизненно важное значение: «Ереванский офис ОБСЕ оставался верным своему мандату, доказав, насколько важным может быть присутствие ОБСЕ в стране. Очень многие государства ставили деятельность ОБСЕ под сомнение, однако Армения всегда поддерживала ОБСЕ и положительно оценивала ее. Разрабатывая программы, прежде всего, мы думали, с какой из стран ОБСЕ можно работать.

Тем не менее, ОБСЕ продолжит осуществлять мероприятия в Армении, так как обе стороны нуждаются в этом. Закрытие офиса ОБСЕ было большим ударом для ОБСЕ, чем для Армении».

Подробности – на сайте a1plus.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031