Лента новостей
Новости дня

Родственники убитой в Гюмри семьи Аветисянов готовятся направить в ЕСПЧ иск против России

07 мая,2017 21:25

Решения об экстрадиции российского военнослужащего Валерия Пермякова, убившего с жестокостью в Гюмри семью Аветисянов, нет. Об этом в беседе с Aravot.am сказал представитель правопреемников потерпевших по этому делу Ерванд Варосян. «Он не передается России по одной простой причине, так как никогда не находился под юрисдикцией Республики Армения, чтобы Армения могла решать этот вопрос. Здесь проблема возникла в первый же день, то есть, на следующий день после преступления, когда Пермяков был задержан российскими пограничниками и оказался под юрисдикцией России. А чтобы не возникала такая проблема, должны были сработать должным образом армянские правоохранители, и его должна была арестовать полиция Армении. В итоге сложилась ситуация, в которой гражданин Российской Федерации оказался под юрисдикцией России, и с этого момент данный вопрос был решен. И хотя для пострадавшей стороны это не является приемлемым, но факт остается фактом, что этот вопрос был решен с первого дня», – отметил Ерванд Варосян.

По поводу тревоги родственников Аветисянов, что Пермяков после перевода в Россию не будет отбывать там наказание, представитель правопреемников сказал, что у него нет подобных опасений. Он подчеркнул, что мы имеем дело с таким преступлением, что независимо от того, насколько Россия является или не является правовым государством, она не выпустит на свободу такого преступника.

Ерванд Варданян также напомнил, что в рамках уголовного дела не было выявлено каких-либо фактических обстоятельств, которые давали бы основание полагать, что у Пермякова возможно было сообщник. Более того, есть фактические обстоятельства, практически исключающие такую возможность.

«Что касается мотивов преступления, оставленной в доме Аветисянов военной формы, и вообще этой личности, то все ответы содержатся в уголовном деле. Мы имеем дело с психически неуравновешенным человеком, от которого можно ожидать чего угодно. Именно в этом кроется причина того, что потерпевшая сторона пытается привлечь к ответственности Россию, как государство, хотя бы по имущественной части. Поскольку должностные лица Вооруженных сил РФ располагали информацией о его психическом состоянии еще до отправки в Армению, Россия не может не нести ответственности как государство. К сожалению, суды Армении не приняли в производство представленный нами гражданский иск против России, Кассационный суд вынес по этому вопросу окончательное решение, и сейчас мы готовимся подать жалобу в ЕСПЧ», – сообщил Ерванд Варосян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031