Лента новостей
Новости дня

В Армии Обороны Арцаха возможны отставки: Левон Мнацаканян

07 мая,2017 18:56

«Ситуация на передовой сейчас спокойная», – сообщил вчера на встрече с журналистами министр обороны Республики Арцах, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. Отметим, что после вступления в должность министра это была первая встреча в таком формате. Министр обороны НКР заверил, что нарушений режима прекращения огня по сравнению с тем же периодом времени прошлого года сейчас происходит в два раза меньше: «Апрельские события, которые были продолжением напряженности предшествующего периода, не входят в рамки этого сравнительного анализа».

Левон Мнацаканян заверил, что сегодня возможности Минобороны Арцаха и в техническом, и в инженерном плане возросли: «Наши военные имеют возможность осуществления глубокой разведки. Наши возможности увеличились, и сейчас мы имеем возможность проводить изучение обстановки на необходимой глубине позиций противника не только днем, но и в ночное время».

По словам Левона Мнацаканяна, из-за нарушения режима прекращения огня на передовой значительная часть случаев гибели военнослужащих происходит из-за действий снайперов: «Сегодня некоторые позиции уже оборудованы специальными антиснайперскими системами. В течение ближайшего года мы достигнем еще большей эффективности в вопросе антиснайперского оборудования. К сожалению, бывает так, что из-за личной небрежности и невнимательности солдаты оказываются в зоне досягаемости врага, и у нас бывают жертвы».

Левон Мнацаканян заверил, что во время апрельской войны Армия обороны выполнила поставленные перед ней задачи: «Потеря некоторых позиций на северном и южном направлениях не повлияла на оборону, стабильность армии и дальнейшее несение службы. Согласно нашим оценкам, во время этого нападения противник имел более 1000 погибших, примерно 2000 раненых и вновь был вынужден обратиться к Российской Федерации, чтобы при ее посредничестве заключить соглашение о режиме прекращения огня».

Министр не скрыл, что имелись и упущения, сообщив, что были проведены два расследования в военных частях, расположенных на юге и на севере: «Было проведено служебное расследование, есть должностные лица, которые смещены с занимаемых должностей. Возбуждены уголовные дела. Если возникнет необходимость в наказании и других, они будут наказаны». На вопрос, насколько передовые позиции обеспечены устройствами наблюдения, Левон Мнацаканян ответил: «Они обеспечены полностью, и каждое передвижение противника находится под нашим контролем».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031