Лента новостей
Новости дня

«Реальная борьба с коррупцией является первоочередной задачей для города»: Мнацакан Паракшиев

06 мая,2017 21:22

Собеседник «Аравот» — предприниматель, член партии «Еркир Цирани», идущий под вторым номером в партийном списке в выборах Совета старейшин Еревана Мнацакан Паракшиев

– Господин Паракшиев, Вы и недавно сформированная политическая сила, членом которой Вы являетесь, перед выборами представили политическую заявку общественности и, в частности, ереванцам. Что заставило лично Вас войти в большую политику?

– Несмотря на то, что я до сих пор, исходя из профессии, никогда не занимался политикой, но меня всегда беспокоили вопросы, связанные с нашим городом, его политическим и экономическим будущим. Около 18 лет я жил и работал в России, однако всегда следил за тем, что происходит в нашей стране, чувствуя себя частичкой своего государства, родины. После принятия окончательного решения о возвращении в Армению я всегда старался быть полезным своей стране, ее развитию, думая – кто же еще, если не я? Мои деды, мой отец были патриотами, они многое сделали для развития нашей страны. Сейчас пришла моя очередь.

– Ваша партия отмечает, что на протяжении многих лет решения мэрии и совета старейшин Еревана не были справедливыми и не исходили из интересов граждан, не соответствовали Конституции РА и законам. По крайней мере, так написано в ваших предвыборных листовках. На чем основаны утверждения политической силы, которую Вы представляете? Известно, что РПА и действующие муниципальные власти твердят об обратном.

– А Вы ждали чего-то другого с их стороны? Есть множество случаев, которые ставят под сомнение их доводы. Спросите ереванцев, и они наилучшим образом все расскажут – исходило ли управление из их интересов или нет. Для нас самое главное – это мнение ереванцев, пусть они решают, кто прав, а кто нет, отдав свой голос в день голосования. Я уверен, что придет время, когда все вопросы получат в том числе и свои правовые оценки.

– Какими, в Вашем представлении, должны быть те реалистичные, первоочередные шаги, которые должны предпринять городские власти и совет старейшин, чтобы, как собирающиеся отдать за вас свой голос избиратели, так и ереванцы, собирающиеся голосовать за другие политические силы почувствовали положительные изменения? Ведь у общественности есть четкое требование – они требуют изменений.

– Первоочередная, главная задача, от решения которой зависит решение всех остальных это реальная, а не декларативная борьба с коррупцией, исключение коррупционных рисков и неэффективного использования общественных средств. Без решения этой проблемы бессмысленно говорить об остальных вопросах, и опыт других стран также свидетельствует об этом. Это необходимое предусловие. Бюджет Еревана не имеет закрытых статей, он должен быть обоснованным, прозрачным, а это возможно в случае укоренения рациональной, ответственной и демократической системы управления.  А это, в первую очередь, политическая задача. Городом должны руководить люди с чистой совестью и честными намерениям, которые должны служить интересам людей. Если бы мы смогли добиться этого, то все за довольно короткий период времени почувствовали бы положительные изменения в разных сферах, что в свою очередь будет способствовать изменению атмосферы в обществе. Мы прекрасно знаем, какие нас ждут трудности на пути решения данной задачи, но мы готовы взять на себя эту ответственность, осознавая отсутствие альтернативы.

– Ряд политических деятелей, в основном представляющие провластные силы, призывают не политизировать муниципальные выборы, заявляя, что политика здесь не причем, дело в менеджменте. Вы разделяете такой подход?

– Нет, конечно. Эти утверждения свидетельствуют или о наивности тех, кто придерживается такой точки зрения, или же это делается специально, чтобы ввести в заблуждение наших граждан. Власть любой цивилизованной столицы мира, в первую очередь, является политической властью. Политика и экономика тесно взаимосвязаны. Решение экономических проблем напрямую зависит от политических представлений и стратегии, которыми руководствуется правящая сила. Для меня это очевидно. И мы не должны также забывать, что Ереван – не только наша столица, это самый большой город страны, где живет почти половина населения Армении. Ереван играет очень важную роль, в том числе и как центр всего армянства. И этот факт тоже подчеркивает политическую роль мэра и Совета старейшин Еревана.

– Политическая сила, которую Вы представляете, по сути, является «дебютантом» без политического прошлого и истории, граждане тoлько знакомятся с вами и с вашей деятельностью. Почему они должны голосовать именно за вас 14 мая?

– Действительно, партия «Еркир Цирани» — это новая политическая сила с новыми подходами, новым видением будущего нашего города и нашей страны. И именно это я считаю нашим преимуществом. Что касается политического прошлого и истории, то хочу подчеркнуть, что лидер нашей партии – Заруи Постанджян имеет большой политический опыт, накопившийся за годы деятельности, которая удостоилась положительной оценки значительной части нашего населения. Вместе с этим, членами нашей партии являются молодые люди, готовые вложить свои знания и энергию в общее дело. Я разделяю Вашу точку зрения касательно того, что наша общественность требует изменений, и мы – та сила, которая может обеспечить эти изменения. Для этого нам нужны доверие и поддержка ереванцев. Давайте вместе станем хозяевами нашего города.

Ами ЧИЧАКЯН

Газета «Аравот»
03.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031