Лента новостей
Новости дня

В 00:00 часов 6 мая в Сирии формально вступило в силу соглашение о создании зон безопасности

06 мая,2017 12:43

В 00:00 часов 6 мая в Сирии формально вступило в силу соглашение о создании четырех зон безопасности, подписанное Ираном, Россией и Турцией на переговорах в Астане. Внутри зон безопасности будет запрещено применение любых видов оружия. Об этом передает ВВС.

Соглашение предполагает создание четырех таких зон на территориях, контролируемых сирийскими повстанцами: на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых районах провинции Хомс, и в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском.

На границах зон безопасности планируется организовать контрольно-пропускные пункты. Как сообщили накануне в минобороны России, управлять пропускными пунктами будут страны-гаранты перемирия — Россия, Турция и Иран.

Как заявил президент России Владимир Путин, над зонами безопасности будут также запрещены полеты военной авиации.

Меморандум о создании зон безопасности, или «Меморандум о деэскалации», был подписан представителями трех стран 4 мая на переговорах в Астане.

Днем ранее Владимир Путин заявил, что обсудил это предложение с президентом США Дональдом Трампом, который одобрил идею. Также в Москве говорили, что создание зон поддерживают Саудовская Аравия и ООН.

Состоявшаяся в начале мая конференция по мирному урегулированию в Сирии была четвертой по счету. Следующая встреча назначена на середину июня. Параллельно переговоры по Сирии идут в Женеве.

На последнем раунде переговоров в Астане делегация сирийской вооруженной оппозиции устроила демарш, объявив о приостановке своего участия в обсуждении плана мирного урегулирования.

Главной причиной, по которой они покинули зал заседаний, представители оппозиции называют продолжающиеся бомбардировки сирийскими правительственными войсками подконтрольных оппонентам Башара Асада территорий.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031