Лента новостей
Новости дня

ЕС осуждает рост угроз и насилия в отношении журналистов как вне интернета, так и в киберпространстве: Могерини

05 мая,2017 13:28

Заявление Верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени Евросоюза в связи со Всемирным днем свободы прессы, 3 мая с.г.

Свободная пресса важна для становления действенной демократии. Сегодня мы отмечаем Всемирный день свободы прессы в тяжелых для журналистики условиях. Во всем мире участились нападки на свободу выражения мыслей и свободу прессы.

Свобода, разнообразие и независимость прессы необходимы для стимулирования и защиты демократии во всем мире. Свободная пресса и свобода выражения являются одними из основополагающих принципов демократии, которые способствуют становлению стабильных, всеобъемлющих и устойчивых обществ и могут помочь нейтрализовать возникшую напряженность и сдерживать конфликты. ЕС содействует реализации Повестки устойчивого развития на период до 2030 года, включающую в себя обеспечение всеобщего доступа к информации и защиту свободы выражения мнений.

Необходимо содействовать независимой, качественной и этической журналистике. Облегчая свободный поток качественной и хорошо изученной информации относительно вопросов, представляющих общественный интерес, а также выступая в качестве «общественного контроллера», независимые СМИ составляют основу представительской демократии, и являют собой действенный инструмент, принуждающий правительства к подотчетности.

ЕС гарантирует, что обеспечение свободы слова является частью всех направлений ее политики и программ развития. ЕС финансирует специальные проекты в третьих странах по повышению качества журналистики, доступности публичной информации и обеспечению свободы слова. С 2015 года в рамках небольших грантовых программ ЕС оказал поддержку примерно 45 подвергающимся опасности правозащитникам, которые занимались продвижением права на свободу слова.

ЕС осуждает рост случаев угроз и насилия против журналистов и работников СМИ как вне интернета, так и в киберпространстве. Все государства должны выполнять свои глобальные обязательства по защите свободы слова и безопасности журналистов, для чего они должны обеспечить благоприятную правовую среду и привлечение к уголовной ответственности всех виновных в нападениях на журналистов. ЕС продолжает последовательно выступать, как в двусторонних контактах с третьими странами, так и на международных и региональных площадках против любого законодательного, регулятивного или политического давления, которое ограничивает свободу слова. В то же время ЕС также предпринимает конкретные шаги по предотвращению и реагирования на случаи нападения на журналистов и блогеров.

В принятом Евросоюзом в 2014 году руководстве относительно свободы слова онлайн и офлайн (и его последовательном осуществлении) подтверждена решительность Евросоюза в содействии свободе выражения мнений и свободы слова, которые должны осуществляться всеми и повсюду через любые медиа-средства независимо от границ, принимая за основу принципы равенства, исключения дискриминации и всеобъемлемости.

Пресс-релиз Делегации ЕС в Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031