Лента новостей
Новости дня

Аналитики – о Геноциде армян: Голос Америки

05 мая,2017 11:38

Исполнилась 102-я годовщина Геноцида армян, однако официальное признание Геноцида Турцией все еще кажется очень далеким. Как многие армяне и турки, так и аналитики говорят, что сегодня очень важен первый шаг на этом пути – усилия по поиску путей примирения.

«Турки не хотят и не могут взять на себя ответственность за преступления своих предков. Они воспитываются в атмосфере, где они и их предки просто не могли такое сделать». Об этом через Скайп говорит старший аналитик фонда Карнеги Томас де Ваал.

Пытаются искать пути отрицания, как-то отрицать случившееся, говорит он, добавляя: «В этом смысле достойна похвал позиция курдов, которые признают свою вину. Открытие армянской церкви в населенном в основном курдами Диарбекире – шаг, направленный на то, чтобы найти пути примирение между армянами и курдами». Однако, по мнению де Ваала, тот факт, что в Турции отдают дань уважения убитым в те годы людям, детально объясняют события, намного важнее, чем употребление термина «геноцид».

На пути нормализации армяно-турецких отношений самым главным препятствием является Карабахский конфликт, говорит старший эксперт аналитического центра American Foreign Policy Council Стивен Блэнк.

«Когда Карабахский конфликт получит приемлемое решение, исчезнет смысл турецкой блокады и начнется процесс нормализации отношений».

Однако для Турции есть другой, более важный вопрос, говорит аналитик: «Речь идет о том, чтобы брать пример у Германии. Сегодня нет страны, которая испытывала бы страх по отношению к Германии, поскольку немецкое правительство взяло на себя ответственность и на протяжении долгих лет возмещало евреям».

И Турция тоже, говорит он, не станет пользоваться доверием в мире до тех пор, пока данный вопрос остается нерешенным.

По словам Гюная Эвинча – главы организации под названием Ассамблея турецко-американских сообществ, процесс армяно-турецкого примирения может начаться путем установления добрососедских отношений между двумя общинами в третьих странах.

«Однако сейчас, когда мы обвиняем друг друга в каком-либо крайне негативном явлении, то в наших мыслях мы строим стены, разделяющие нас»,- говорит он.

По его словам, резня 1915 года была намеренной, однако не была основана на ненависти, «что является одной из основополагающих в термине геноцид»,- говорит он.

“Однако, мы не думаем, что в основе этой резни была ненависть. Необходимо, чтобы сейчас мы поняли боль и потери друг друга”.

Напомнив, что термин “геноцид” не определяется степенью ненависти, мы спросили: настанет ли время, когда 24 апреля в ходе акции протеста перед посольством Турции турецкая община перейдет улицу и вместо того, чтобы праздновать 24 апреля, будет поминать вместе с армянами, Гюнай Эвинч отвечает:

“Полагаю, самая хорошая идея – встретиться посередине”.

Турция не исключает тот факт, что резня армян была преднамеренной. Но почему же тогда Турция не попросит прощения? На вопрос «Голоса Америки» Гюнай Эвинч ответил, что обычно государства признают случившееся, не признаваясь в преступлении.

«Барак Обама также посетил Хиросиму и Нагасаки, однако не попросил прощения»,- говорит он и подчеркивает, что организация, которую он представляет, сделает первый шаг для того, чтобы начать процесс армяно-турецкого примирения в Вашингтоне.

03 мая 2017, Арам Ванецян

Источник – Армянская служба Голоса Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031