Лента новостей
Новости дня

В Армении избирательный процесс был слишком запутанным

01 мая,2017 20:56

Побывавшая в Армении с наблюдательской миссией европейский депутат удивлена тем, что во время подсчета голосов выключалось электричество

Делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы, осуществлявшие наблюдательскую миссию 2 апреля во время парламентских выборов в Армении, не особо впечатлены проведенными выборами. В Страсбурге в беседе с «Аравот» некоторые из членов делегации рассказали о зафиксированных ими нарушениях.

Итальянский делегат Адель Гамбаро отметила, что стала свидетелем множества нарушений, с которыми не сталкивалась в других странах. Она рассказала, что на одном из избирательных участков была плохо закрыта избирательная урна: «На первый взгляд она казалась закрытой, но на самом деле это было не так. Я сразу сообщила об этом, и урну закрыли во главе с руководителем избирательного участка».

Госпожа Гамбаро сообщила, что кроме Еревана, они побывали и в регионах Армении, где побеседовали с жителями: «Был город, названия точно не помню, где в избирательный процесс вмешивался мэр. Это для нас недопустимо».

По мнению итальянского делегата, в Армении избирательный процесс запутанный: «До момента самого голосования людям приходится проходить ряд этапов. Этот метод не оправдывает себя, он длится часами, я такого не видела ни в какой другой стране. Все было так запутано, что к 23.00 часам мы уже были уставшими». Делегат ПАСЕ отметила, что во время подсчета голосов выключилось электричество примерно на 15 минут. Затем со смехом спросила: «Не знаю, у вас такое часто случается?».

Госпожа Гамбаро считает положительным то, что  в голосовании участвовало большое количество женщин: «Простые граждане были настроены на выборы серьезно. Проголосовало довольно много женщин».

Мы напомнили Адели Гамбаро, что в первой части официального заявления наблюдательской группы ПАСЕ было зафиксировано, что «выборы прошли с соблюдением прав человека и основных свобод», а затем попросили прокомментировать расхождения между замечаниями наблюдателей о ряде нарушений и официальном заявлении наблюдательской миссии ПАСЕ. Госпожа Гамбаро ответила, что недостатки были зарегистрированы также и в докладе.

Норвежский делегат Ингеборга Годскесен (на фото) в беседе с нами рассказала, что они встречались с простыми гражданами, журналистами и представителями гражданского общества. Она отметила, что замечания в основном касались предвыборного этапа: «Все политические силы в основном пытались создать впечатление, что хотят осуществить что-то положительное для Армении, решить имеющиеся в Армении проблемы. Однако наши беседы с простыми гражданами показали, что они не во всех случаях верили политическим силам».

Госпожа Годскесен отметила также, что к ним поступали сигналы и относительно оказываемого давления: «Давление оказывалось на граждан, журналистов и представителей гражданского общества». Однако, вместе с тем, госпожа Годскесен в целом хорошо настроена к жителям Армении. Как она отмечает, в отличие от многих других стран, армяне были доброжелательны и добровольно говорили о том, что происходило с ними.

Татев АРУТЮНЯН

Страсбург-Ереван

Газета «Аравот»
18.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031