Лента новостей
Новости дня

«Верить или нет – это уже Ваше дело»

01 мая,2017 12:05

Эдуард Шармазанов не комментирует решение Конституционного суда

Конституционный суд Армении вчера отверг требование оппозиции о признании недействительными итогов парламентских выборов. Председатель КС заявил, что с учетом существующих фактов – отсутствие доказательств фальсификаций, инициирование подобного процесса было бы самоцелью.

В беседе с «Аравот» пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов сказал, что любое решение КС является для него обязательным, независимо от того, нравится оно ему или нет. «Решения Конституционного суда не подлежат комментариям со стороны политических деятелей»,- отметил наш собеседник.

На замечание о том, что КС о законности выборов решение принимал даже в 2008 году, когда в результате поствыборного развития событий погибло 10 человек, следовательно, можно ли доверять этим решениям и не комментировать их, представитель власти ответил: «Верить или нет уже ваше дело. Я одно могу сказать – я не вмешиваюсь в принятие правовых решений. Я неоднократно говорил, что любое решение КС для меня является обязательным, оно является обязательным для любого гражданина РА».

Что касается выборов, то Эдуард Шармазанов отмечает: «Мы уже озвучивали нашу оценку, это сделали и представители международных организаций. Всего несколько дней назад представитель ЕС по Южному Кавказу высоко оценил выборы, состоявшиеся 2 апреля. Мне нечего добавить».

На другой вопрос, считаете ли Вы сами с политической точки зрения безосновательным решение альянса Конгресс-НПА обратиться в КС, наш собеседник ответил: «Вы мое мнение знаете, я уже выражал свою позицию сразу же после выборов. Мое мнение не изменилось».

Напомним, что тогда Эдуард Шармазанов заявил: «После внесения поправок в Конституцию состоялись первые выборы: РА удалось на основе нового Избирательного кодекса организовать демократические, прозрачные, конкурентные выборы. Это наш общий успех, и независимо от того, сколько партий и альянсов будет в парламенте, путь демократического развития Армении не подлежит сомнению».

Член альянса Конгресс-РПА Арам Манукян заявил, что как минимум на 200 тысяч человек проголосовали больше. Он выразил серьезные сомнения касательно подобной активности. На это замечание Aravot.am Эдуард Шармазанов ответил, что всего несколько дней назад Левон Зурабян из того же альянса уверял, имея подобный Избирательный кодекс практически исключает фальсификации. Он призвал Арама Манукяна прежде чем делать заявления внимательно проследить за тем, что говорят представители политической силы, которую они представляют.

Решение КС опубликовано, и уже известно, что первое заседание нового парламента состоится 18 мая.

На вопрос, когда станет известен окончательный список РПА, Эдуард Шармазанов сказал, что время еще есть, и они успеют провести окончательные обсуждения, внести коррективы: «В партии в основном уже все решено, кто будет в исполнительной, а кто в законодательной власти. Есть неопределенность в вопросе одного-двух деятелей, поэтому не хочу конкретизировать». Он опроверг слухи о том, что, якобы, у некоторых депутатов заранее взяли заявления о самоотводе.

Новоизбранные депутаты мандаты получат 3-5 мая. Есть разговоры о том, что обсуждается вопрос организации торжественного заседания в Доме приемов правительства, на котором будут вручены мандаты первым депутатам парламентской Армении.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
29.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031