Лента новостей
Новости дня

Российская ревность: союзник-Армения выиграет, а влияние РФ ослабнет

30 апреля,2017 21:33

Тегеран готов связать Персидский залив с Черным морем по коридору Север-Юг

Начало – ЗДЕСЬ

В ходе визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Тегеран вопрос транзитного коридора Персидский залив – Черное море будет ключевым на переговорах с вице-президентом Эсхаком Джахангири, сообщало агентство Mehr накануне визита Квирикашвили в иранскую столицу.

«В центре переговоров будут транзитные коридоры Север-Юг и Персидский залив — Черное море через Иран, Армению и Грузию, либо через Иран, Азербайджан и Грузию», — подчеркнул Джахангири. По его словам, еще один важный вопрос касается формирования энергетического коридора для передачи электроэнергии между Россией, Грузией, Арменией и Ираном в зимний и летний сезоны.

22-23 апреля премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили с двухдневным официальным визитом посетил Иран, где провел переговоры с президентом Хасаном Роухани, вице-президентом Эсхаком Джахангири и председателем исламского консультативного совета Меджлис Али Лариджани. В состав грузинской делегации также входили министр энергетики Каха Каладзе, министр иностранных дел Михеил Джанелидзе; министр экономики Гиорги Гахария и другие официальные лица.

«Исламская республика Иран приветствует развитие отношений с Грузией во всех сферах», — заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с премьер-министром Георгием Квирикашвили. На встрече президента Роухани и премьер-министра Квирикашвили особое внимание было уделено транспортному и транзитному коридору Персидский залив – Черное море. «Углубление отношений Тегерана и Тбилиси в этой сфере может содействовать существенному развитию в регионе»,- отметил Роухани.

Вопрос коридора Персидский залив – Черное море также был обсужден на встрече Квирикашвили с вице-президентом Эсхаком Джахангири. «Огромное значение имеет вопрос коридора Север-Юг и установление связи между Персидским залом и Черным морем через Иран-Армения-Грузия или через Иран-Азербайджан-Грузия», — сообщил Tehran Times со ссылкой на слова Джахангири. По словам вице-президента, Иран уже выразил готовность к тому, чтобы Персидский залив был связан с Черным морем по коридору Север-Юг, который на этих маршрутах свяжет друг с другом Грузию, Армению, Азербайджан и Иран.

Транспортный коридор, который обходит Россию и Турцию

Довольно интенсивные ирано-грузинские переговоры, которые проходили в последние недели, освещала российская пресса. У Москвы явно были определенные опасения, и российская сторона с ревностью отнеслась даже к предложениям, озвученным с иранской стороны.

Другой вопрос, насколько жизнеспособными в политической плоскости будут проекты, осуществляющиеся со стороны Грузии, находящейся в процессе интеграции с Западом и Ирана, который все еще имеет определенные проблемы с США. Активизация отношений с Ираном может быть привлекательной перспективой для стран региона, это исходит из стратегических интересов этих стран, независимо от того, какие оговорки могут быть у партнеров стран региона. Так, «Независимая газета», касаясь интенсивного ирано-грузинского диалога, в первую очередь, визита премьер-министра Грузии в Тегеран и подписанных в ходе визита документов писала, что иранская сторона выразила заинтересованность в экспорте газа, а также в практическом развитии идеи транзитного коридора Персидский залив – Черное море.

Формулировки газеты «Взгляд» были более резкими. В статье под названием «Иранский транспортный проект ставит под угрозу планы России» газета писала, что Иран договорился о транспортном коридоре, который обходит Турцию и Россию. «Влияние России на Черном море ослабнет. Россия может вообще потерять свой статус как крупного транзитера в данном регионе. Предполагается, что на нем сможет заработать один из ближайших союзников России – Армения, но сама Россия останется в проигравших»,- писала газета.

Предполагается, что маршрут пройдет через Армению, Грузию, далее по морю войдет в Болгарию — главные ворота в Европу. А дальше грузы могут пойти в Грецию и даже в Италию. Российская газета написала, что важную роль играют политические факторы: «Ирану, похоже, проще договориться с Арменией и Грузией и стать более независимой от Турции, которая является ее соперником в регионе и отношения с которой по ряду важных вопросов нельзя назвать безоблачными. С Арменией у Ирана нет никаких политических противоречий».

Первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский в интервью «Взгляду» говорит, что если новый коридор будет построен ударными темпами и станет самым быстрым и дешевым способом доставки грузов для стран-участниц, то влияние России на Черном море ослабнет. И самый важный вывод — «есть риски ослабления российского влияния на Армению».

Таким образом, Грузия имеет возможность принять участие в проектах Иран-Армения и Иран-Азербайджан. Время покажет, в каком именно направлении коридор станет реальностью.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
28.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930