Лента новостей
Новости дня

Трамп указом разрешил нефтедобычу в Арктике: впереди новое обрушение цен на нефть?

30 апреля,2017 19:41

В пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ, который отменяет запрет на подводное разведывательное бурение на океанском шельфе, введенный его предшественником Бараком Обамой. Защитники природы пообещали бороться против отмены моратория на бурение, передает Голос Америки.

Согласно указу, Министерство внутренних дел США должно пересмотреть существующие ограничения на развитие энергетических проектов в Атлантическом океане и в Мексиканском заливе. Кроме того, указ запрещает создание или расширение территорий морских заказников и инициирует пересмотр статуса территорий, которые получили статус охраняемых в течение прошедшего десятилетия.

Белый дом считает, что на океанском шельфе США существуют большие запасы нефти и газа, однако на 94% перспективных участков запрещено заниматься нефте- и газодобычей.

«Возобновление разработки морских месторождений нефти и газа уменьшит стоимость энергии, создаст многочисленные рабочие места», – заявил Трамп на церемонии подписания указа в Белом доме. По его словам, это сделает страну более энергонезависимой.

Подписание указа – очередной шаг администрации Трампа по пересмотру природоохранных мер, который направлен на стимулирование производства энергии в США.

За первые 100 дней на посту президента Трамп смягчил ограничения по чистоте воздуха для угледобывающей промышленности, а также поручил пересмотреть стандарты экономичности для автомобилей и ограничения по выбросам парниковых газов промышленными предприятиями и электростанциями. Помимо этого, администрация Трампа прекратила участие в судебных процессах, в ходе которых оспаривались введенные во время президентства Обамы природоохранные меры.

Энергетические компании приветствовали решение Трампа, защитники окружающей среды пообещали противостоять этим изменениям.

Издание FinanZ.Ru отмечает, что указ Трампа, текст которого опубликован на сайте Белого дома, является частью стратегии энергетической революции, анонсированной Трампом после избрания. Его цель — «стимулировать, разведку и добычу» энергоресурсов, «укреплять позиции (США) как мирового лидера в энергетике», а также «поддерживать энергоносители дешевыми» ради благополучия американских домохозяйств.

«Низкие цены на энергоресурсы, обеспеченные увеличением внутренних поставок, принесут пользу американским семьям, помогут оживить промышленность и увеличат число рабочих мест», — говорится в указе Трампа.

Цель политики новой администрации заключается в том, чтобы по максимуму перейти на внутренние источники добычи и закрыть дыру в торговом балансе по части энергоносителей, на которые США ежегодно тратят 170 млрд долларов, отмечают аналитики консалтинговой компании Rystad Energy.

Мы «кормим ОПЕК», сетовал Трамп в своем твиттер-аккаунте в марте. В 2012-м году он писал, что нефть «не должна стоить больше 25 долларов за баррель».

Сейчас США потребляют в среднем 16,2 млн баррелей нефти в сутки, из них 7,3 млн баррелей — импорт, который сокращается по мере того, как растет внутренняя добыча. По прогнозу Минэнерго, через два года, если цены на нефть останутся на текущих отметках, Штаты сократят закупки нефти на мировом рынке на 22% — до 5,7 млн баррелей в сутки, а внутренняя добыча в стране за счет развития сланцевых проектов достигнет уровня Саудовской Аравии (9,95 млн баррелей в сутки).

Продажа новых лицензий на бурение в федеральных землях в Мексиканском заливе, которая начнется в августе 2017 года, безусловно, еще больше увеличит этот показатель, говорит эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

По ее словам, с момент аварии на скважине BP в 2010 году себестоимость добычи в заливе упала примерно на 20%. «Компании заявляют, что значительная часть месторождений будет рентабельна при цене около 50 долларов за баррель. А Shell объявила, что на месторождении Kaikias цена безубыточности будет ниже 40 долларов за баррель», — говорит Грушевенко.

Сейчас добыча в Мексиканском заливе дает примерно 20% всей добычи в США — 1,7 млн баррелей в сутки. По прогнозу Минэнерго, уже в текущем году она выйдет на исторический рекорд, а к концу 2018-го достигнет 1,93 млн баррелей ежедневно.

Общий объем извлекаемых запасов американского шельфа составляет 90 млрд баррелей нефти и 327 триллионов кубометров газа.

Победа Трампа на выборах в ноябре сразу вызвала пессимизм и обеспокоенность в ОПЕК, сообщал ранее Fortune со ссылкой на источники в организации.

«Нефть обречена», — сказал изданию делегат одной из стран ОПЕК на следующий день после избрания Трампа. Другой сообщил, что сделка по сокращению добычи при новой администрации США не сможет радикально поднять цены на нефть.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930