Лента новостей
Новости дня

В штабе Макрона RT и Sputnik назвали «двуглавой организацией» государственной пропаганды России

30 апреля,2017 18:28

В штабе Эммануэля Макрона подтвердили, что российским государственным СМИ Sputnik и RT France было отказано в возможности сопровождать кандидата в президенты в рамках избирательной кампании. Представитель Макрона объяснил это решение тем, что эти СМИ являются «агентами государственной пропаганды», которые «регулярно распространяют лживую информацию». Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает Reuters, передает RFI.

Ранее Sputnik и RT сообщили о том, что их сотрудников не допустили в штаб Эммануэля Макрона 23 апреля, когда во Франции состоялся первый тур выборов. В МИД России это назвали «целенаправленной и неприкрытой дискриминацией российских средств массовой информации».

«Мы не считаем RT France и Sputnik, эту двуглавую организацию, ни органом прессы, ни средством массовой информации, а настоящим агентством государственной пропаганды», — объяснил представитель Эммануэля Макрона в интервью Reuters. Он подчеркнул, что цель RT France и Sputnik «навредить» кандидату Эммануэлю Макрону.

По его словам, RT и Sputnik «регулярно распространяют лживые новости, лживую информацию».

«Если люди встают на ту или другую сторону, — это не проблема. Но если они распространяют ложную информацию регулярно и систематически, — это проблема», — подчеркнул представитель штаба кандидата.

На вопрос о том, не повлияет ли эта ситуация на отношения Эммануэля Макрона с Москвой в случае его избрания президентом, его представитель ответил, что если «возникнут проблемы с Кремлем в случае избрания (Эмманюэля Макрона) президентом, это станет предметом открытой дискуссии». И добавил, что в штабе кандидата готовы объяснить российским властям причины отказа в аккредитации RT и Sputnik.

Он добавил, что на сегодняшний день у представителей команды Эммануэля Макрона «не сложилось впечатления, что российские власти желают вступить в спор, который мы ведем с их агентами».

В феврале генеральный секретарь движения Макрона «Вперед» Ришар Ферран заявил, что обеспокоен «лживыми новостями», которые распространяют российские государственные СМИ RT и Sputnik. Он также потребовал от властей Франции оградить выборы от внешнего вмешательства.

Тогда RT и Sputnik опровергли эти обвинения, назвав их безосновательными.

Согласно отчету организации Trend Micro, специализирующейся в сфере кибербезопасности, на серверы движения «Вперед», от которого Макрон выставил свою кандидатуру, в марте были осуществлены кибератаки, за которыми, возможно, стоит одна из российских групп хакеров.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930