Лента новостей
Новости дня

Вылеты с военного аэродрома «Эребуни» нарушают покой ереванцев

30 апреля,2017 16:38

Aravot.am получил письмо от граждан, проживающих в окрестностях аэропорта «Эребуни», который сейчас используется в качестве военного аэродрома, в котором они выражают свое недовольство по поводу учебных полетов, совершаемых самолетами в ранние утренние часы и поздно вечером.

Как отмечают в письме жители из окрестностей аэропорта, «полеты совершаются постоянно, и особенно действуют на нервы людям вылеты ранним утром и поздним вечером». По их словам, в этой местности много пожилых людей и маленьких детей, которые от неожиданных звуков и сильного шума самолетных двигателей вскакивают с мест и пугаются.

Жители простят ответственных лиц аэропорта установить расписание для полетов с 11 часов дня до 6 вечера, чтобы не нарушать покой жителей.

Бывший гражданский аэропорт, расположенный в 7,3 км от центра Еревана, в настоящее время используется военно-воздушными силами Армении и Российской Федерации. Территориально он находится в столичном административном районе Шенгавит, однако действует в подчинении Министерства обороны РА.

В курсе ли о вышеупомянутой проблеме жителей местные власти, и как они намерены решать вопрос, Aravot.am попросил ответить заместителя главы административного района Шенгавит Ованнеса Галечяна. Тот сообщил, что на данный момент со стороны жителей окрестностей аэропорта ни письменных, ни устных жалоб не поступало. Господин Галечян отметил, что если они получат такое заявление, то будут действовать в соответствии с принятым порядком.

С этим вопросом мы обратились также и к министерству обороны, поинтересовавшись, учитывается ли то обстоятельство, что аэропорт находится в черте города, и есть ли планы по переводу военной авиации в другое место базирования.

Беспокоящий  жителей вопрос Aravot.am задал в устной форме также и офису Защитника прав человека. Мы попросили проконсультировать, насколько этот вопрос находится в военной плоскости, и не рассматривается ли шум, нарушающий покой жителей, который бывает и в часы отдыха, как нарушение прав человека? Ответы от всех этих структур мы опубликуем после их получения.

Отметим, что военный аэропорт Эребуни используется и со стороны частных лиц, которые осуществляют чартерные рейсы на вертолетах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930