Лента новостей
Новости дня

Первое заседание Национального Собрания нового созыва состоится 18 мая

29 апреля,2017 09:42

На вчерашнем оглашении решения Конституционного суда представители альянса АНК-НПАне пришли. Председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян в беседе с журналистами в связи с этим бойкотом заявил: «Элементарные правила этики требуют проявлять соответствующее уважение к той инстанции, к которой вы обращаетесь». Решение КС для Тиграна Мукучяна было вполне ожидаемым. По его словам, решение КС не было неожиданным для тех, кто следил за ходом дела: «Следствие дела полностью показало как отсутствие правовой обоснованности, так и недостаточность фактической основы иска».

На вопрос по поводу процитированных Гагиком Арутюняном оценок наблюдателей ЕС привели, и использованного выражения о «политической коррупции», не должно ли это стать поводом для принятия каких-то мер, Тигран Мукучян ответил, что все правовые положения, выраженные в решении [КС] и рекомендациях, содержащихся в докладах международных организаций, станут предметом изучения и обсуждений.

В вердикте Конституционного суда также нашло свое отражение участие в агитации государственных чиновников, которые должны оформить на время избирательной кампании отпуск, подать в отставку, и не заниматься пропагандой в рабочее время. В связи с этим, председатель ЦИК отметил, что проблема находится вне их компетенции, но в Избирательный кодекс имеет достаточные правовые нормы.

На вопрос, что уже очевидно, что решение ЦИК остается в силе, и когда состоится первое заседание парламента нового созыва, Т.Мукучян сообщил, что это произойдет 18 мая. За это время все те депутаты, которые намерены отказаться от своих мандатов, должны представить соответствующие заявления, после чего ЦИК составит протокол, включающий в себя список тех лиц, которым будут выданы депутатские мандаты и объявлены сроки первой сессии.

Председатель ЦИК отметил, что уже состоялось распределение мест между партиями, и каждая сторона знает, сколько получит мандатов, просто теперь будет составлен протокол с именным списком депутатов. На сегодняшний день ЦИК ни одной заявки еще не получил, что какой-либо депутат отказывается от своего мандата. Но это, по мнению Тиграна Мукучяна, не обусловлено решением Конституционного суда.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930