Лента новостей
Новости дня

«Европу и Турцию многое связывает: есть обоюдные интересы»

28 апреля,2017 21:21

По словам главного редактора стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочуняна, резкое ухудшение отношений с Евросоюзом не исходит из интересов Турции

– Господин Гочунян, результаты конституционного референдума в Турции вызвали обеспокоенность западных экспертов: многие уверены, что Турция все больше отдаляется от европейских ценностей. Интересно узнать Вашу оценку, в какую сторону движется Турция?

– Референдум в Турции давно уже был востребован, поскольку, начиная с 1980 года все твердо держащиеся на ногах власти в своей повестке имели вопрос перехода от парламентской к президентской форме правления. После 15 лет правления политическая сила, руководимая президентом Эрдоганом сумела организовать конституционный референдум, внести изменения в Конституцию, изменить форму правления.

Предложенные поправки прошли с очень маленькой разницей голосов – полтора миллиона бюллетеней, если учесть, что в Турции есть около 56 миллионов избирателей, то голоса разделились почти поровну. Однако с другой стороны в мире политические процессы происходят таким образом, что даже в Великобритании за выход из Евросоюза проголосовали 52 процента избирателей, то есть, в современном мире судьбоносные решения не принимаются абсолютным большинством голосов. Однако вопрос в том, что до выборов 2019 года Турция должна перейти к президентской форме правления.  Сразу же после того, как результаты конституционного референдума будут утверждены, планируется внести несколько изменений, остальные будут внесены постепенно.

Что касается внутренних и внешних оценок референдума, то давно уже во внутренней политике имеет место поляризация, и в результате референдума сторонники «да» победили с очень маленьким перевесом. В настоящее время происходят изменения, со временем ситуация нормализуется, тем более, что Турция на данном этапе сталкивается с серьезными экономическими вызовами. Посмотрим, каким будет развитие событий.

Что касается реакции Запада на референдум в Турции, то западные аналитики, конечно же, ставят задачи, однако очевидно, и мы очень часто становимся свидетелями того, что они руководствуются двойными стандартами. То есть силовые центры – президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, король Саудовской Аравии уже поздравили Эрдогана с проведением конституционного референдума в Турции, а они на международной арене играют ключевую роль, одновременно они считаются ведущими партнерами Турции.

Что касается реакции ЕС, то канцлер Германии Ангела Меркель не так радикально, но заявила, что Европа, по сравнению с остальным миром, более требовательна с точки зрения демократии, что вполне понятно. Совсем недавно, когда внутри Турции актуальным стал вопрос обращения в Европейский суд по правам человека или вопрос оспаривания результатов референдума в Турции в данной судебной инстанции, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сразу же заявил, что суд не может аннулировать результаты состоявшегося 16 апреля референдума, добавив, что ни одна международная организация не имеет права аннулировать результаты проведенного в какой-либо стране референдума».

Следовательно, в целом, несмотря на бурную международную реакцию, международная общественность смирилась с результатами референдума в Турции, что естественно, мне кажется это результат, исходящий из внутренней динамики Турции, и как негативные, так и положительные оценки были вполне естественными. Посмотрим, какими будут практические проявления.

– Президент Турции Эрдоган после референдума заявил, возможно, его страна проведет еще один референдум касательно необходимости членства в Евросоюзе.  Как Вы считаете, может ли Турция свернуть с европейского пути, процесс, который уже продолжается на протяжении многих лет? Перед референдумом отношения Турции с некоторыми европейскими странами резко обострились, прозвучали довольно жесткие заявления.

– Геополитическое и географическое положение Турции само по себе уже отвечает на этот вопрос. Турция находится на перекрестке, являясь для Запада воротами на Восток, а для Востока – на Запад. Следовательно, учитывая данный факт, резкое ухудшение отношений с Евросоюзом не исходит из интересов Турции. На самом деле Турция на протяжении 54 лет ждет членства в ЕС, это весьма долгий процесс, но обе стороны знают о глубинных нюансах данного процесса.

Время от времени бывает всплеск, когда обоюдные ожидания не оправдываются, однако более глубокий анализ показывает, что нет ничего неожиданного, поскольку Турция четко знает, какие у ЕС требования.

Референдум 16 апреля, естественно, проходил в условиях широкомасштабной пропаганды, направленной на внутреннюю аудиторию, однако ведущие турецкие газеты уже начали писать о том, что на протяжении мая месяца главным приоритетом для Эрдогана должна стать внешняя политика. Уже в первые дни следующего месяца президент Турции планирует посетить Индию, потом Вашингтон, Сочи, далее саммит НАТО, запланированы контакты министра иностранных дел Чавушоглу с Федерикой Могерини. То есть, Турция постепенно должна пересмотреть свою внешнюю политику, должна придать ей новый импульс.

Турция находится в непосредственной близости от таких точек, как Сирия, Ирак, и в подобной ситуации резкое ухудшение отношений или нормализация невозможны. Есть противоречащие мнения по разным вопросам, и неприятные ситуации время от времени создаются.

Турецкая дипломатия, проделав определенную работу в некоторых направлениях, попытается вести стабильную дипломатию, поскольку Европу и Турцию очень многое связывает, есть взаимные интересы по региональным вопросам, экономическому, энергетическому сотрудничеству, именно поэтому, полагаю, не нужно быть настолько пессимистичными. Обострение на уровне заявлений скоро уступит место более позитивной атмосфере. В передовых странах Европы – во Франции, в Германии скоро состоятся выборы. Поскольку в Европе живет очень много турок, то на данном этапе атмосфера в Европе обусловлена отношениям к идеологии: в перечисленных странах эти темы неизбежно являются частью агитационных процессов. После этих выборов приоритеты будут другими, и отношения Турции с внешним миром будут развиваться в обычном русле.

Начало интервью – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
26.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать