Лента новостей
Новости дня

Спор в ПАСЕ между армянской и азербайджанской делегациями по вопросу Лапшина: видео

28 апреля,2017 13:53

На пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) член делегации Германии Бернд Фабрициус представил доклад «Злоупотребление системой Интерпола и необходимость в более надежных юридических гарантиях».

В ходе обсуждения после представления доклада, когда делегаты выступали с короткими замечаниями, между членом армянской делегации в ПАСЕ Наирой Карапетян и членом азербайджанской делегации Вусалом Гусейновым возник заочный спор. Наира Карапетян заявила, что член Совета Европы Азербайджан использует имя Интерпола для подобных случаев.

Она привела в пример прошлогоднее обращение Азербайджана к Беларуси с просьбой об аресте блогера Александра Лапшина, а затем добавила, что безнаказанность за злоупотребление именем Интерпола привела к более курьезным последствиям.

«Через две недели после экстрадиции Лапшина, Азербайджан объявил в международный розыск троих евродепутатов, которые посетили Нагорно-Карабахскую Республику для наблюдения за ходом конституционного референдума», – отметила Наира Карапетян.

В ответ Вусал Гусейнов отметил, что армянские коллеги пытаются исказить факты. «Я призываю армянских коллег не запутывать присутствующую здесь аудиторию». Затем он стал утверждать, что Лапшин преступник: «Без разрешения властей Азербайджана он посетил азербайджанскую территорию, которая оккупирована Арменией».

После завершения всех выступлений Бернд Фабрициус, откликаясь на приведенный пример Наиры Карапетян, сказал, что в случае с Лапшиным произошло злоупотребление системой Интерпола всеми сторонами (Азербайджаном и Беларусью, – ред.), и именно поэтому важно тщательнее проверять запросы на «красное уведомление», которые поступают из национальных бюро, и публиковать информацию о выдаче «красных уведомлений». А в ответ делегату Азербайджана он сказал, что по-прежнему придерживается своего мнения, высказанного в докладе.


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930