Лента новостей
Новости дня

«Какую стоимость будут иметь эти пять миллионов через пять лет?»

26 апреля,2017 12:02

Разъяснения и вопросы о представленных Вигеном Саргсяном программах «Честь имею» и «Это я»

На проходящем в Ереване форуме «Нация-армия-2017» министр обороны Армении Виген Саргсян представил две программы – «Честь имею» и «Это я», которые вызвали среди общественности разночтения, поэтому пресс – секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян представил разъяснения.

Проект «Это я» рассчитан на призывников, которые захотят служить на передовой. В таком случае, по его словам, служба получает новый статус – срочно-контрактная служба сроком в три года. Из трех лет в общей сложности 7 месяцев призывник проведет дома, 24 месяца – в воинской части и на передовой, и это все после прохождения 5 месячного учебного цикла, как это сейчас установлено в воинских частях. То есть, военнослужащие приступят к службе в формате 1+1+2. Каждый месяц неделю они будут проводить дома, еще неделю – в воинской части, готовясь к боевому дежурству, остальные 2 недели – на передовой. Отпуск военнослужащих будет оплачиваться в рамках определенной суммы. После окончания службы на личный счет данного лица будет перечислено около 5 миллионов драмов, которые можно будет потратить в рамках одной из трех представленных программ — доступное жилье, возмещение расходов за обучение, создание мини-фермы.

Идея проекта «Честь имею» заключается в привязке академического отпуска к будущей офицерской службе: учащиеся гражданских вузов, решившие принять участие в данной программе, должны с 2 по 4 курсы каждую субботу проходить курсы военной подготовки в Военном институте имени Вазгена Саргсяна. По окончании обучения в вузе выпускники вместе со степенью бакалавра получат также звание лейтенанта и прослужат в ВС 3 года. Служба будет организована с учетом гражданской специальности, но во всех случаях — в воинских частях передовой линии. Таким образом, получившие высшее образование граждане смогут служить своей родине на более высоком уровне, одновременно проходя службу в офицерском звании (с соответствующими бытовыми условиями), с конкурентной зарплатой (минимум 260 тыс. драмов в месяц). По успешном завершении службы они будут получать дополнительный финансовый бонус в виде возмещения платы за обучение и оплаты дальнейшей учебы в магистратуре.

«Аравот» поинтересовалась у депутата, члена постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Тевана Погосяна реалистичны ли предложенные министром обороны программы. Он положительно отозвался о проектах, констатировав, что если ранее подобные проекты без вынесения на общественное обсуждение представлялись парламенту уже в качестве законодательного проекта, то сейчас, кажется, подход другой: озвучена идея, и она станет предметом общественных обсуждений.

Господин Погосян отметил, что есть довольно много времени для обсуждения этих идей: «У нас есть как минимум четыре месяца, если учесть, что 18 мая НС нового созыва начнет свою работу, потом будет летний отпуск, и проект, возможно, будет представлен на обсуждение в парламент уже в сентябре. Времени будет достаточно, чтобы разносторонне рассмотреть представленные программы».

По словам Тевана Погосяна, они пытаются предложить солдату альтернативу, чтобы он сам имел возможность выбирать для себя вид службы, и это положительный подход. «Молодые люди, или выберут для себя военную службу сроком в три года, из которых семь месяцев проведут дома, но потом на руках будут деньги в размере пяти миллионов, или же выберут обычную службу».

Господин Погосян сказал, что собирается принять активное участие в обсуждениях представленных идей, но пока не захотел говорить о своих замечаниях и предложениях, обосновав это тем, что это не в его стиле выражать мнение без детального ознакомления.

Тем не менее, господин Погосян поднял несколько вопросов: «Вопрос в том, какую стоимость будут иметь эти пять миллионов через пять лет, сколько человек согласиться на участие. Возможно, было бы лучше сначала пилотную программу применить».

Господин Погосян отметил, что одна из представленных идей похожа на американский подход, согласно которому любой гражданин США может взять кредит, за счет которого будет оплачена университетская учеба, и армия компенсирует эти деньги: «То же самое в предложенной у нас программе: если гражданин служит три года, то плата за обучение в вузе и магистратуру будут компенсированы. Идея красивая, вопрос в том, как именно она будет воплощена в жизнь. Мы живем в стране, где есть множество хороших законов, задача в их применении».

Господи Погосян считает положительным то, что на расходование пяти миллионов драмов накладываются ограничения, поскольку могут быть люди, которые эти деньги потратят в других целях — на веселья с друзьями, например, иными словами – выбросят деньги на ветер.

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
21.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать