Лента новостей
Новости дня

В Армении будет создана масонская ложа «Великий Восток»: великий магистр ложи «Великий Восток Франции»

25 апреля,2017 18:36

В Армении находится глава масонской ложи «Великий Восток Франции» (Grand Orient de France) Великий мастер Кристоф Хаббас. В беседе с Aravot.am он рассказал, что прибыл в Армению в связи с созданием в Армении масонской ложи. Мы поинтересовались у него принципами, по которым будет создаваться масонская ложа. «Наши армянские друзья, которые бывали и во Франции и работали в масонских ложах Франции, были намерены вернуться в Армению и создать с местными армянами ложу, которая станет местом для размышлений и работы. Это будет независимая ложа», – сообщил Кристоф Хаббас.

Кристоф Хаббас

На наше замечание, что ложа «Великий Восток» не является политической структурой, однако она не столь отдалена от политики, глава масонской ложи ответил так: «Франкмасонство действительно не политическая структура, это, скорее, философская организация, которая работает в направлении того, чтобы улучшить условия жизни людей. Наша идеология связана с такими ценностями, каковыми являются свобода, равенство, солидарность между людьми и странами. Нас интересуют экономические, социальные, культурные, научные вопросы, расширение человеческого сознания».

Мы поинтересовались также секретом силы франкмасонов. «Солидарность, крепкая связь с ценностями, которые мы проповедуем, с историей, демократия, во имя которой мы готовы вести интеллектуальную борьбу», – ответил наш собеседник.

Есть ли в Армении люди, которые прошли испытательный этап согласно установленному франкмасонами порядку и уже могут стать членами ложи. На этот вопрос глава масонской ложи «Великий Восток Франции» ответил, что это первое условие создания ложи: «Процесс начался давно, и сейчас в Армении будет автономная и независимая франкмасонская ложа».

Так как в программу Великого мастера масонской ложи «Великий Восток Франции» входит и посещение Мемориального комплекса «Цицернакаберд», мы спросили у него, является ли его визит в Армению в день годовщины Геноцида армян совпадением? «Я очень хотел участвовать в шествии 24 апреля. Я очень ценю нашу дружбу с Арменией, мы должны бороться, помня, что в обществе не должно происходить ни одно преступление. И, к слову, представители масонской ложи «Великий Восток Франции» уже участвовали в Парижском митинге, посвященном памяти жертв Геноцида армян. И участвуют ежегодно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930