Лента новостей
Новости дня

Примет ли Серж Саргсян приглашение Эрдогана?

25 апреля,2017 20:53

Главный редактор стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочунян считает, что власти Армении не должны игнорировать ближайший юбилейный саммит ОЧЭС.

«В конце мая будет отмечаться 25-летние учреждения Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), проведение юбилейного саммита запланировано в Стамбуле, гостей будет принимать президент Эрдоган. Вообще, ОЧЭС – это та площадка, где происходят контакты между Турцией и Арменией. Президент Эрдоган отправляет главам всех стран-членов организации приглашения, и теперь я не знаю, как в сегодняшней атмосфере Серж Саргсян отреагирует на данное приглашение», – отметил в беседе с «Аравот» главный редактор стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочунян.

Главный редактор стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочунян

Мы поинтересовались у него, а направлялось ли такое приглашение президенту Армении от президента Турции? «Не знаю, или было, или в процессе. Вообще главы правительств государств или лидеры стран содействуют саммиту. Армения и Турция обычно не пропускают площадки ОЧЭС. Эта площадка – как повод для контактов Армении и Турции, до сих пор действовала, и если в рамках ближайшего саммита состоятся какие-то контакты, или возникнет какой-то повод для смены атмосферы, хотя, конечно, это не столь вероятно, но, если мы хотим быть оптимистами, то сейчас как раз такой этап. И в Турции, и в Армении новые власти: в результате состоявшихся недавно в обеих странах выборов, и в Армении, и в Турции переходные периоды с изменениями в системе управления.

Я не знаю, какое решение будет принято властями Армении, и на каком уровне примут участие в этом саммите. Один раз Армения, например, участвовала на уровне заместителя министра, это было формальное участие», – сказал наш собеседник, добавив, что саммит ОЧЭС нельзя проигнорировать.

На фото: Встреча министра иностранных дел Турции Али Бабаджана с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване

Напомним, что в апреле 2009 года в Ереван прибыл министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, который принял участие в заседании ОЧЭС. А в декабре 2013 года Ереван посетил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, который также принял участие в 29-й сессии Совета министров ОЧЭС.

На фото: Встреча министров иностранных дел Турции и Армении Ахмета Давутоглу и Эдварда Налбандяна в Ереване

Эксклюзивное интервью с главным редактором стамбульской газеты «Жаманак» Ара Гочуняном полностью читайте в печатной версии газеты «Аравот» от 25-го апреля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930