Лента новостей
Новости дня

Больше плакать не будем

25 апреля,2017 12:58

В связи с последним 24 апреля я замечаю в Армении положительные изменения. Как в официальной пропаганде, так и среди потока наших граждан к Мемориалу жертвам Геноцида армян, да и в целом в обществе существенно снизилась плаксивая, вызывающая жалостливое отношение тональность. Стало меньше демонстрируемых по телевидению черепов, трупов, картин зверств. «Официальное» завершение дня концертом Всеармянского оркестра и исполнение в его конце «Победной поэмы» Тиграна Мансуряна, на мой взгляд, был также вполне логичным.

Выступать требующим очень хорошо. Если вы на самом деле выступаете требующим, а не просящим или молящим. Потому что, если вы  в роли просителя, вам придется также исполнять роль жалкого и побитого, которого в прошлом лишили всего, и теперь он умоляет о справедливости, чтобы ему в порядке исключения вернули из утраченного небольшой огрызок. В 1965 люди вышли на улицы и скандировали «зем-ли!». Кто должен был вернуть нам нашу землю? Естественно, Москва. Предположим, «отдала». Отобрала у Турции Западную Армению и «отдала» нам. Кому бы тогда принадлежала эта земля? Естественно, Москве, а не нам. В чем же разница с нынешней ситуацией?

В 1988 году в самом начале у кого мы хотели Арцах? Естественно, у «Ленина-партии-Горбачева». Опять-таки предположим, Горбачев вывел Арцах из состава Советского Азербайджана и присоединил к Советской Армении. Но эта земля снова не была бы нашей… А вот в наших умах что-то «щелкнуло» – да ведь нам никто ничего не даст, если мы сами не заберем. И это касалось не только земель.

В Армении мы начали это понимать, и 24 апреля этого года, повторю, является доказательством этого. Вероятно, мы должны убедить в этом также и наших братьев в Диаспоре. Мы не можем сказать им – не боритесь за признание нашего Геноцида, устранение его последствий, потому что деды эти людей оказались на чужих берегах из-за геноцида.

Однако, дорогие мои, признание Геноцида армян тем или иным городом, штатом и даже страной по своей значимости является менее важным, чем оказание политической поддержки Арцаху со стороны любого влиятельного человека (я уже не говорю о городах, штатах и т.д.). Может, стоит те огромные политические, организационные и материальные ресурсы, используемые для эмоций и «моральных побед», хотя бы наполовину направить на безопасность и признание реально существующего Арцаха, в самом широком смысле этого слова? Более важной проблемы в Армянском вопросе сегодня не существует.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930