Лента новостей
Новости дня

Шерлок Холмс Геноцида армян: The New York Times – о разоблачениях турецкого историка Танера Акчама

24 апреля,2017 21:22

Более века Турция отрицает свою роль в организации убийств армян во время Первой мировой войны, которые историки квалифицируют как геноцид, пишет авторитетная американская газета The New York Times.

Турецкая сторона свое отрицание аргументирует тем, что нет оригиналов документов послевоенных военных судов, доказывающих это преступление, на которые ссылаются исследователи.

Работающий сейчас в американском университете Кларка турецкий историк Танер Акчам, который на протяжении десятилетий изучал геноцид, сопоставляя документы, доказывающие участие государства, обнаружил в архиве Армянского патриархата Иерусалима оригинал телеграммы, которая доказывает причастность государства к Геноциду армян.

«До последнего времени эта «тлеющая бомба» считалась утерянной, – отметил сам Акчам. – Именно это и есть та тлеющая бомба». Обнаруженный им документ историк называет «землетрясением в этой сфере» и выражает надежду, что он сможет убрать «последний кирпич из стены отрицания».

Речь идет о документе, в котором высокопоставленный чиновник Османской Турции отправляет зашифрованную телеграмму из Эрзерума своим коллегам, прося сообщать ему о подробностях депортации и убийства армян на востоке Анатолии.

Позднее расшифрованная копия этой телеграммы помогла признать виновность Бехаэддина Шакира в организации геноцида.

Еще позже этот и оригиналы целого ряда других документов исчезли из архивов судов, вследствие чего ученые начали опираться в своих исследованиях в основном на публикации Османской официальной прессы.

Танер Акчам отметил, что у него мало надежд, что обнаруженный им документ сразу же внесет изменение в политику отрицания Турции особенно сегодня, когда Реджеп Тайип Эрдоган отдает предпочтение национализму.

«Как турок, я верю, что демократия и права человека в Турции утвердятся только в том случае, когда мы повернемся лицом к истории и признаем исторические преступления», – сказал он.

Подготовила Виктория Андреасян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930