Лента новостей
Новости дня

Европейскую Турцию, которая составляет половину страны, не уничтожить даже Эрдогану: «Русская Германия»

24 апреля,2017 11:36

Мустафа Кемаль по прозвищу Ататюрк (Mustafa Kemal Atatürk), «Отец турецкого народа», в 1921 году создал демократическую парламентскую республику в постосманской Турции. Спустя почти 100 лет Реджеп Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan), который считает себя реинкарнацией Ататюрка, эту республику пытается уничтожить. Об этом в статье «Турецкий зигзаг», опубликованной в немецком русскоязычном журнале «Русская Германия», пишет Арсений Каматозов и продолжает:

В воскресенье там прошел инициированный Эрдоганом референдум. Счет 51,4: 48,6 в пользу Эрдогана.

Меня лично результаты впечатлили! Подумайте, с лета во всю мощь в Турции работает, душит и сажает репрессивная машина. В стране действует режим чрезвычайного положения. Десятки тысяч противников Эрдогана в тюрьмах, сотни тысяч уволены и находятся под прицелом, любой диссидент немедленно считается врагом народа — и половина страны голосует против Эрдогана! Я в восторге от мужества турок!

Кстати, «немецкая Турция», к сожалению, оказалась ближе к Эрдогану, чем его родина: 63% проживающих в Германии турецкоподданных проголосовали за передачу полномочий президенту. Правда, явка в Германии была гораздо ниже, чем «на родине» — из 1,4 миллиона голосующих к урнам добрались лишь около 700 000.

При этом турки России и США, к примеру, отвергли план Эрдогана в соотношении 78:22.

Да, этот референдум оказался унизительной пощечиной нашей интеграционной политике в отношении турецких сограждан. Германия в турецком аспекте — глухая деревня.

Потому что общая статистика показывает: в самой Турции с едва заметным перевесом победила на референдуме именно деревня, платки и бороды на пару процентов (опускаем возможные и предсказуемые накрутки) одолели европейскую Турцию: большие города, Стамбул, Анкара, отчетливо проголосовали против.

И Эрдоган уже сегодня запускает второй референдум: ему мало безграничной власти и двух новых сроков, теперь ему нужна смертная казнь. Ну да, какой султан без смертной казни? Это как фараон без пирамиды…

Но мне кажется, что эта победа — временная, как заморозки в апреле. Европейскую, светскую Турцию, которая составляет половину страны, не уничтожить даже Эрдогану.

К тому же, вобрав в себя полномочия премьер-министра, парламента, главнокомандующего и даже Высшего юридического совета, президент стал слишком уязвим для потенциальных путчистов. Это ведь прошлым летом, сместив Эрдогана, военным пришлось бы неминуемо договариваться и с главой правительства, и с парламентом, и с Высшим советом судей и прокуроров. После референдума все их важнейшие функции получит президент Эрдоган. Или тот, кого люди в погонах — в теории — смогут поставить на его место…

Ведь в Турции военные традиционно корректируют курс власти. С 1960 года в стране случилось пять таких корректировок, шестая, прошлогодняя, была безрезультатной. Вернее, ее результатом стало то, что происходит сейчас в еще совсем недавно братской для Германии стране.

Фото – «Русская Германия»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930