Лента новостей
Новости дня

«Шовинизм» в трактовке посла Франции – на приеме в честь стипендиантов Эйфеля в Ереване: фоторяд

23 апреля,2017 13:59

В посольстве Франции в Армении 20 апреля был организован прием в честь победителей конкурса стипендии Эйфеля за отличную успеваемость. С 2000 года Армения имела 12 стипендиатов. В этом году из 370 международных соискателей стипендии удостоились два армянских студента – для обучения в магистратуре и докторантуре. Эти два студента, как и 8 из 12 студентов прошлых лет – выпускники Французского университета Армении.

Участниками стипендиальной программа имени Эйфеля в этом году из Армении стали Анатолий Черняев и Гаяне Арутюнян.

Анатолий Черняев – студент первого курса магистратуры факультета маркетинга Французского университета Армении. В 2016 году он был признан Министерством образования и науки РА лучшим студентом Армении. Черняев продолжит учебу в Лионском университете Жан-Мулен. Гаяне Арутюнян одна из первых докторантов Французского университета Армении. В 2016 году она приступила к кандидатской диссертации на тему «Сравнительный анализ законодательных процессов в Армении и Франции». Свою исследовательскую работу Гаяне продолжит в университете Клермон-Ферран (Овернь).

Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, рассказывая о стипендии Эйфеля, отметил: «Цель стипендии – представить лучшим студентам со всего мира  возможность продолжать учебу во Франции». Посол отметил, что вовсе неслучайно, что большая часть стипендиантов в Армении из Французского университета. «Может быть, прозвучит несколько шовинистично, но Французский университет Армении уровнем предоставляемого обучения причисляется к ряду наилучших учебных заведений подобного типа в Армении, а при предоставлении стипендии предпочтение отдается лучшим».

Анатолий Черняев отметил, что он рад представлять Армению во Франции, доказав, что обучение во Французском университете может быть конкурентоспособным на мировой площадке. Он заверил, что свое будущее он видит в Армении: «Надеюсь после магистратуры продолжить аспирантуру в сфере маркетинга, тем более что аспирантов в этой сфере не так много». Он сказал также, что намерен впоследствии преподавать во Французском университете Армении.

Гаяне отметила, что, выиграв стипендию, она намерена после углубления своих знаний во Франции, вернуться в Армению и заниматься научной деятельностью, углубляя сотрудничество между научными лабораториями Франции и Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930