Лента новостей
Новости дня

«Мы должны сесть за стол переговоров с Ираном без России»: «168 жам»

22 апреля,2017 16:27

«Это весьма реалистичный проект. Любой проект реалистичен, когда в нем есть четкая выгода, а интерес Ирана и Армении по выходу к Европе очевиден, выгода явная. Остается только проявить волю для выхода не только в сторону Европы, но и евразийского рынка», – пишет редактор издаваемого в Тегеране еженедельника «Аракс», иранский аналитик Мовсес Кешишян, комментируя вопрос о реалистичности создания коридора между Персидским заливом и Черным морем. Кешишян отмечает, что в этом и других вопросах, имеющих стратегическое значение, власти Армении должны проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику.

По его словам, в этом вопросе ощутимо российское влияние. «Понятно, что Россия является сверхдержавой, имеет свои интересы и влияние в регионе, особенно учитывая ту экономическую монополию, которой она обладает в Армении. Здесь важна политика Армении, в Армении должно сформироваться независимость хотя бы на среднем уровне, от чего Армения начнет становиться и более сильной, и будет уважаться не только со стороны русских, американцев и иранцев. И, наконец, нужно суметь достичь того, чтобы сесть за стол переговоров с Ираном без России, без продвижения российской политики и, в частности, это нужно сделать в вопросе проекта, соединяющего Персидский залив с Черным морем. Это будет положительно и для ирано-армянских, так и для армяно-российских отношений», – полагает Мовсес Кешишян.

Аракс МАРТИРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930