Лента новостей
Новости дня

Минфин США запретил нефтяному гиганту Exxon Mobil работать с «Роснефтью»

22 апреля,2017 12:44

Голос Америки. Министерство финансов США объявило о том, что не будет делать исключения для компании Exxon, попросившей временно отменить санкции, запрещающие реализацию совместных проектов с российской корпорацией «Роснефть».

«После консультаций с президентом Дональдом Трампом, министерство финансов не будет предоставлять временные разрешения для американских компаний, включая Exxon, на ведение буровых работ, запрещенных действующими в отношении России санкциями», – говорится в заявлении главы минфина Стивена Мнучина.

Напомним – на этой неделе нефтяной гигант Exxon Mobil обратился к администрации Дональда Трампа с просьбой сделать для него исключение из режима санкций против России, позволив компании возобновить бурение в районе Черного моря с российским партнером.

Сделка с «Роснефтью» была заключена нынешним госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пять лет назад в результате прямых переговоров с российскими официальными лицами, включая президента Владимира Путина. Американская нефтяная компания также выразила готовность участвовать в разведке сланцевой нефти в Западной Сибири и глубоководных месторождений в Черном море.

«Роснефть» и Exxon приступили тогда к бурению в Карском море в Арктике, но работы были приостановлены, после того как в 2014 году бывший президент Барак Обама ввел санкции против России в связи с аннексией Крыма.

По оценкам Exxon в 2015 году, потенциальные потери из-за отказа от реализации совместного проекта с «Роснефтью» могут составить 1 миллиард долларов.

Будучи главой нефтяной компании, Рекс Тиллерсон в 2014 году выступал против санкций, заявляя, что подобная тактика может нанести «очень большой побочный ущерб».

Бизнесмен подал в отставку с должности главы Exxon, когда стало известно, что Трамп намерен предложить его кандидатуру на должность госсекретаря. Позднее представитель Госдепартамента сообщил, что Тиллерсон обещал самоустраняться от вмешательства в какие-либо вопросы, касающиеся Exxon, в течение двух лет после назначения на должность главы американской дипломатии, и не вмешиваться в принятие правительственными ведомствами любых решений в отношении нефтяной компании.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930